Переговоры длились около 4 часов / фото president.gov.ua

В Стамбуле в дворце Долмабахче завершились переговоры украинской и российской делегаций.

Напомним, переговоры начались около 10:30 и завершились буквально недавно. Они длились около 4 часов.

Как сообщает haberler.com, по итагам было заявлено, что сегодняшний раунд завершен и переговоры будут продолжены. Выступая перед журналистами после встречи, украинская делегация заявила: "Нам нужны многие страны, в том числе Турция, в качестве гарантов". В частности, член украинской делегации на переговорах с РФ в Стамбуле Александр Чалый заявил, что 8 стран, в том числе Турция, могут выступить гарантами безопасности Украины.

Видео дня

Перед переговорами было заявлено, что российская сторона отказалась от требований "денацификации Украины", "разоружения" и "правовой защиты русского языка в Украине". С украинской стороны было заявлено, что государство не пойдет на компромиссы по людям, территории и суверенитету.

Отметим, что перед началом встречи перед членами делегаций выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который  заявил, что пришло время "ожидать твердых результатов" от этих переговоров. Эрдоган подчеркнул, что "остановить эту трагедию должны обе стороны".

Как сообщал УНИАН, сегодня утром в Стамбуле проходил новый раунд переговоров между Украиной и РФ. Среди членов украинской делегации, которые находились непосредственно за столом переговоров, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, глава делегации Украины в ТКГ Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий и заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Это первая очная встреча сторон с 7 марта, когда прошли переговоры в Брестской области Беларуси. После этого делегации постоянно общались по видеосвязи.