В нескольких областях Украины нет света после атаки россиян : что известно / Фото УНИАН

Вечером в воскресенье, 11 сентября, по всей Украине объявлена воздушная тревога. После сообщений о взрывах в нескольких областях нет света или наблюдаются проблемы с электроснабжением.

Как сообщил Деркачевский городской совет (Харьковшина), оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры.

"Уважаемые граждане! На данный момент территория общины полностью обесточена в связи с тем, что оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры! Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Харьковоблэнерго уже работает над решением этого вопроса!", – говорится в сообщении.

Видео дня

Аналогичное сообщение поступило из Первомайской общины на Харьковщине.

Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил, что был удар по инфраструктурному объекту Харькова.

"В следствии удара – во многих районах города пропал свет. По этой же причине в тех же районах нет и воды – не работают насосы. Это подлая и циничная месть российского агрессора за успехи нашей армии на фронте, в частности - в Харьковской области", – написал он.

Он также призвал всех соблюдать спокойствие и подтвердил, что специалисты и коммунальщики уже работают над устранением повреждений.

Кроме этого, поступали сообщения в соцсетях об обесточивание населенных пунктов в Днепропетровской, Сумской, Полтавской, Одесской и Запорожской областях. Появляются также сообщения о проблемах с водоснабжением. 

На Сумщине, как сообщил председатель ОВА Дмитрий Живицкий, по всей области упало напряжение в электросети.

"Рекомендую по возможности выключить электроприборы и другую бытовую технику во избежание ее повреждения! Электросистема области остается нестабильной из-за разрушения в результате вражеских бомбардировок в марте. Также возможны атаки российско-фашистских войск по объектам энергообеспечения в Украине", – отметил он.

Впоследствии он также сообщил, что в Сумской области отсутствует электроснабжение в 135 населенных пунктах Ахтырского района, в некоторых населенных пунктах по области нет воды.

"Аварийные службы уже работают над устранением этих проблем", – добавил Живицкий.

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин, не сообщая о причинах проблемы, сообщил:

"Свет и водоснабжение по области скоро будут восстановлены. Энергетики уже работают". 

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что в области ситуация полностью контролируемая. Все службы работают в соответствии с определенными задачами.

Глава Никопольской РВА (Днепропетровская область) Евгений Евтушенко опубликовал сообщение с призывом зарядить мобильные телефоны и повербанки.

Глава Днепропетровской ОВА Валентин Резниченко позже сообщил, что некоторые города и общины области остались без света.

"Россияне ударили по энергетической инфраструктуре. Не могут смириться с поражениями на поле боя. Но мы справимся. Уже работают все службы. Восстановим все с максимально возможной скоростью", – написал он без уточнений.

Как сообщили в "Укрзализныце", в связи с обстрелами инфраструктуры на Слобожанщине ожидаются задержки ряда поездов в направлении из и в Харьков, Сумы, Полтаву.

"Ни один сегодняшний рейс не отменен, движение продолжается по всей сети железной дороги. На вокзалах Харькова и других временно обесточенных городов организована безопасная высадка и посадка пассажиров. Также пассажирам будет позволено остаться на территории вокзалов в течение комендантского часа. Просим пассажиров сохранять спокойствие, довезем всех как всегда. Железно", – говорится в сообщении

В частности, из-за перебоев с электроснабжением поезд №1 Харьков – Ивано-Франковск задерживается ориентировочно на 45 мин. Поезд №786 Киев – Шостка – на 40 мин.

Со станции Харьков-Пасс. может быть задержана отправка поездов №164 Харьков – Киев (время отправления 21:16), №7 Харьков – Одесса (время отправления 21:43).

Вас также могут заинтересовать новости: