Полученная от подозреваемой информация использовалась рашистами во время военной агрессии против Украины / ua.depositphotos.com

В Бахмуте Донецкой области арестовали супругов, которые передавали оккупантам информацию о местах дислокации военнослужащих и военной техники Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Досудебным расследованием установлено, что в мае 2014 года супруги из г. Бахмут в качестве членов "участковой избирательной комиссии" принимали активное участие в организации и проведении на территории города так называемого референдума о признании государственной самостоятельности "ДНР".

Видео дня

Кроме того, в апреле 2022 года один из супругов, пользуясь полномасштабным вторжением РФ на территорию Украины, стал еще активнее призывать "русский мир" на Донбасс. Женщина отправляла представителю силового ведомства государства-агрессора через мессенджер Telegram видео и текстовые сообщения о местах дислокации военнослужащих и военной техники ВСУ на отдельном участке территории области.

"Полученная от подозреваемой информация использовалась рашистами во время военной агрессии против Украины", - говорится в сообщении.

В отношении двух граждан Украины 46 и 53 лет, которые обоснованно подозреваются в государственной измене, содеянной в условиях военного положения, и в совершении умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 111 УК Украины), применена мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

Война против Украины:

24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.

Оккупанты обстреливают мирные города Украины. Договоренности о зеленых коридорах систематически нарушаются. Эвакуационные конвои обстреливаются, что затрудняет эвакуацию мирного населения и доставку в горячие точки продуктов и медикаментов. Во многих населенных пунктах гуманитарная катастрофа.