ВСУ уничтожают оккупантов и постепенно продвигаются / фото facebook.com/MinistryofDefence.UA/

Вооруженные силы Украины совершили локальные прорывы на юго-запад и северо-запад от Кременной.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на украинские и российские источники. Указывается, что это произошло 2 декабря.

Отмечается, что по словам известного российского блогера, ВСУ незначительно продвинулись в лесах к югу от Кременной и достигли окраин Краснопоповки (примерно 10 км к северо-западу от Кременной). Кроме того, украинские воины усилили контрнаступление по всей линии фронта и в районе трассы Сватово-Кременная.

Видео дня

В отчете ISW добавляется, что оккупанты продолжили минимальное продвижение в районе Бахмута и вели наступательные действия в районе Авдеевки – Донецка. К западу от Сватово ВСУ и захватчики за прошедшие сутки продолжили вести локальные бои.

По оценке аналитиков, российские войска все еще представляют угрозу украинской энергетической инфраструктуре, несмотря на успех украинской ПВО.

Война в Украине: последние новости

Как ранее сообщал УНИАН, по данным ISW, общий темп военных операций Сил обороны Украины и российских оккупационных войск вдоль линии фронта в последние дни замедлился из-за ухудшения погодных условий. Но, вероятно, он ускорится, уже начиная со следующих нескольких недель.

Военный эксперт Роман Свитан рассказал, что херсонско-крымская группировка армии РФ может попасть в оперативное окружение, потому что ВСУ будут двигаться в сторону Азовского моря.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай прогнозирует, что после деоккупации Кременной Рубежное может стать следующим освобожденным городом, потому что россияне не смогут там долго обороняться.

Вас также могут заинтересовать новости: