ВСУ имеют успехи на линии Сватово-Кременная / facebook.com/GeneralStaff.ua

Украинские силы достигли больших успехов в направлении Сватово-Кременная Луганской области.

Как отмечает Институт изучения войны (ISW), многочисленные российские источники сообщали об удачных атаках украинских воинов на участке Сватово-Кременная.

Один из российских военных блогеров заявил, что украинские войска захватили российский опорный пункт возле Червонопоповки примерно в 5 км к северо-западу от Кременной. На этом участке украинские силы, вероятно, продвигались по крайней мере с 23 декабря.

Видео дня

В то же время россияне утверждали, что украинские силы перегруппировываются и перебрасывают подкрепления из Харьковской области для возобновления наступательных операций на линии Кременная-Сватово.

Карта боевых действий на Сватовском направлении / фото ISW

"Украинские силы, вероятно, достигли больших успехов на северо-востоке Украины, чем ранее оценивал ISW. Глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов заявил 27 декабря, что российские войска занимают 1,6% территории Харьковской области", - заявили аналитики.

Украинские воины, вероятно, освободили Двухричную, Новомлинськ и Тавильжанку на северо-востоке Харьковской области и Коломийчиху в Луганской области, учитывая то, что как российские, так и украинские источники сообщали об обстреле этих населенных пунктов со стороны России 27 декабря.

Ситуация на Луганщине - главные новости

По официальным данным, в Луганской области уже деоккупированы 12 населенных пунктов. Враг у ряда населенных пунктов региона не раз атаковал позиции украинских бойцов и получал достойный отпор.

Общие потери России в Украине по состоянию на 27 декабря составляют примерно 103 тысячи 220 оккупантов.

Глава ОВА Сергей Гайдай заявил, что возле Кременной и Сватово противники имели время заминировать все, и имеют там огромное количество техники и резервов, поэтому нашим воинам очень тяжело дается каждый метр, но все равно они понемногу двигаются вперед.

Вас также могут заинтересовать новости: