Швеция принимает украинцев / фото REUTERS

Начала работать программа эвакуации украинцев в Швецию.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом шла речь сегодня на пресс-конференции в Киеве, участие в которой приняли, в частности, представители организаторов этой программы - вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Денис Красников, советник председателя Украинского союза промышленников и предпринимателей, координатор маршрута Константин Воробьев, президент шведско-украинской Торговой палаты в Скандинавии Людмила Лемрини.

По словам Красникова, вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук 11 апреля подписала поручение о поддержке гуманитарного маршрута по срочной эвакуации переселенцев из зоны боевых действий в Донецкой области в Королевство Швеция. Сейчас уже 130 человек были отправлены за границу по этой программе, прежде всего многодетные семьи и дети с мамами из зон боевых действий.

Видео дня

Он отметил, что сейчас проводится работа по привлечению различного бизнеса к проекту, чтобы они помогали обеспечивать нужды людей, которые эвакуировались, чтобы облегчить для них негативные последствия войны.

В программу вовлечен, в частности, и Международный благотворительный фонд "Твоя Доброта", который координирует работу на разных этапах эвакуации. На официальном сайте фонда, а также в соцсетях опубликованы контакты для тех, кто решил выехать из зоны боевых действий и других опасных территорий Украины.

Президент шведско-украинской торговой палаты в Скандинавии Людмила Лемрини сообщила, что все, кто прибыл из Украины, сейчас уже расселены, обеспечены всем необходимым, волонтеры продолжают работать с ними по дальнейшей гуманитарной помощи эвакуированным.

"Люди сейчас могут эвакуироваться из любых областей Украины, но первоочередная эвакуация должна происходить из зон боевых действий. Однако, если люди желают эвакуироваться из Днепра или из Киева – мы так же их примем. Мы не хотели бы устанавливать какие-то лимиты в вопросе эвакуации людей. Проведена работа с рядом шведских муниципалитетов, которые готовы принимать участие в этой программе и которые готовы принимать украинцев. В 4-х регионах Королевства уже разработаны специальные программы, которые предусматривают даже дальнейшее трудоустройство наших украинских переселенцев и их медицинское обслуживание. Сколько будет желающих – всех мы примем", - заверила Лемрини.

Как отметила народный депутат Украины Виктория Гриб, которая принимала участие в пресс-конференции, эта программа является абсолютно безопасной и она спасает жизни наших детей и их родителей, которые выезжают. Она призвала эвакуироваться, чтобы сохранить жизнь украинских детей, помочь нашим военным, потому что им легче защищать территории, которые освобождены от гражданских, зная, что не навредят уже им.

"Я сейчас ко всем обращаюсь: не теряйте времени, принимайте, пожалуйста решение. Мы вам поможем, будем находить куда ехать, что делать. Такие программы есть не только в Швеции и в Европе. Подобные программы, которые сейчас предоставляют защиту нашим людям - в Великобритании, Канаде, США. И мы готовы этим заниматься и вам помогать. Единственное, что необходимо сделать, это принять решение", - подчеркнула Гриб.

Ранее стало известно, что Польша готова принять на лечение не менее 10 тысяч раненых украинских военных.

Вас также могут заинтересовать новости: