Зеленски рассказал о переговорах по Мариуполю / фото president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что сейчас продолжаются переговоры относительно посреднической роли Турции в эвакуации раненых из Мариуполя на кораблях.

Об этом он сказал в интервью турецкому каналу Habertürk.

"Посредническую миссию (между Украиной и Россией, - ред.) будут выполнять те или иные лидеры. Турция - одна из них. Сегодня мы говорим о том, чтобы вывезти из Мариуполя раненых людей. И еще пока рано говорить о результате этой операции. Она открыта, и здесь есть посредническая роль Турции, потому что мы планируем делать это на кораблях Турецкой Республики. И поэтому такие вещи они нужны", - рассказал Зеленский.

Видео дня

Он добавил, что "как бы в Украине хотели или не хотели переговоров с Россией, нужно делать ежедневные шаги, чтобы максимально сохранить жизни людей".

"Мы должны находить даже небольшие возможности для переговоров с РФ. Без этого завершить войну сложно. Хотя и желания вести переговоры после того, что мы увидели в Буче, нет", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 6 апреля британская разведка подтвердила ухудшение гуманитарной ситуации в Мариуполе. Более 160 тыс. человек не имеют света, связи, доступа к медицине, тепла или воды.

Россияне не прекращают наносить авиаудары по городу. Не утихают тяжелые бои.

Российские оккупанты блокируют доступ к гуманитарной помощи, чтобы заставить защитников Мариуполя сдаться.

Вас также могут заинтересовать новости: