ВСУ держат оборону на Луганщине / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

В Луганской области на фронте происходят две противоположные ситуации: атаки на Белогоровку и продвижение ВСУ на Сватовско-Кременском направлении. Об этом сообщил председатель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в эфире информационного телемарафона.

"В Луганской области абсолютно две разные сейчас ситуации: там, где наша несокрушимая и известная Белогоровка, там наши ребята держат оборону, там постоянные атаки со стороны российских оккупационных войск. Что касается Сватовско-Кременского направления, то там есть более позитивные новости от ВСУ", - сказал Гайдай.

По словам главы ОВА, оккупанты готовятся к наступлению украинских военных очень мощно.

Видео дня

"Даже видео у нас есть – это не десятки, это под 200 грузовиков едут в сторону Сватово, везут строительные материалы, "зубы дракона" так называемые для строительства так называемой "линии защиты Вагнера". Свозят туда все новые и новые резервы. Резервы разные - как перебрасывают туда частично из Херсона, так и те свежемобилизованные, которых понабирали в России", - сказал Гайдай.

Он также выразил сомнения относительно возможности России обеспечить большее количество мобилизованных, если там объявят массовую мобилизацию.

"Что касается мобилизации каких-то миллионов – я не сомневаюсь, что если кремлевский режим скажет, то будут набирать. Но это все связано с логистикой, обеспечением, и это нереально сделать. Даже не могут нормально обеспечить и своевременно перебросить эти знаменитые 300 тысяч, а что говорить о миллионах людей: у них нет ни формы, ни питания, ни оружия. Хотя кремлевский режим доказал уже, что им абсолютно плевать на своих людей", - отметил председатель ОВА.

Ситуация на Луганщине

Сергей Гайдай считает, что освобождение Луганской области ускорится с наступлением морозов.

По его словам, на направлении Сватово - Кременная инициатива на стороне Вооруженных сил Украины, а Белогоровку атакуют российские "зэки".

23 ноября в Луганской областной военной администрации поделились, что на захваченной части региона в некоторых населенных пунктах враги "мобилизовали" почти всех мужчин. В ОВА также сообщали, что оккупанты потеряли "козырь".

Впоследствии стало известно, что под предлогом контрдиверсионных действий российские оккупанты вывезли около 20 фермеров из двух населенных пунктов Луганщины.

Вас также могут заинтересовать новости: