США следят за преступлениями РФ / фото getty images

США имеют достоверную информацию, что российские военные казнили украинцев, которые пытались сдаться в плен в Донецкой области.

Об этом заявил специальный американский посланник по вопросам международного правосудия Бет Ван Шаак на заседании ООН, пишет The Hill.

"Теперь у нас есть достоверная информация о том, что российская военная часть, которая действовала на окраинах Донецка, казнила украинцев, которые пытались сдаться, а не помещала их под стражу. Если это правда, это было бы нарушением основного принципа права войны: запрета на произвольную казнь гражданских лиц и комбатантов, которые капитулировали, ранения или другие формы инвалидизации", - заявил спецпредставитель США.

Видео дня

Казни являются частью растущего списка военных преступлений, в совершении которых Россию обвиняют, а другие – нападения на гражданских лиц, похищения детей, пытки и изнасилования.

Ранее президент США Джо Байден США назвал действия России в Украине геноцидом.

Также в парламенте Канады в среду, 27 апреля, решили, что действия Российской Федерации в Украине необходимо называть геноцидом. Члены парламента заявили, что есть" достаточные доказательства систематических и массовых военных преступлений против человечества", совершаемых РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: