ВСУ в ближайшее время смогут получить крупную победу / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Потенциально крупная победа Украины на юге страны станет возможной через несколько месяцев благодаря ситуации с Крымским мостом.

Об этом заявил бывший командующий Сухопутных войск США на Европейском континенте генерал-лейтенант Бен Ходжес Эспрессо.

По его словам, это был важный удар, кто бы это ни сделал и как бы это ни было выполнено.

Видео дня

"Я думаю, украинский Генштаб продолжает выполнять хорошую работу, не раскрывая всего, что они делают, потому что нет смысла обнародовать возможности Украины. Поэтому, генералы и правительство поступают правильно, не говоря об этом. Независимо от этого всего, видим, насколько уязвима российская зона. Ибо, когда этот мост снова повредят, или россияне будут не в состоянии адекватно его отремонтировать, и когда украинские войска вернут Мариуполь, то противник не будет иметь сухопутного коридора к своей территории, а российские силы в Херсоне и Крыму могут оказаться в ловушке. Потенциально большая победа Украины в том регионе за несколько месяцев станет возможной благодаря ситуации с Крымским мостом", - пояснил Ходжес.

Он добавил, что после освобождения Крыма у противника больше не будет возможности использовать полуостров как стартовую площадку.

"Я думаю, что большинство дронов, которые мы видели в течение последних нескольких дней, были запущены с аэродромов Крыма. Поэтому, чем быстрее украинские войска смогут вытеснить русских из Крыма, тем лучше. У противника не будет больше возможности использовать полуостров как стартовую площадку", - отметил генерал.

Взрывы на Крымском мосту 

Взрывы на Крымском мосту произошли 8 октября. Тогда произошел обвал части дорожного полотна, повреждена и железнодорожная ветка, которой Россия осуществляла переброска боеприпасов и топлива своей группировкой на юге Украины.

Советник главы МВД Вадим Денисенко спрогнозировал, что ремонт моста может занять у России от трех до пяти месяцев. В то же время россияне надеются отремонтировать его за год.

В подрыве Крымского моста Россия обвинила Украину и лично руководителя ГУР Кирилла Буданова. По версии ФСБ, взрывчатку якобы перевозили через Болгарию, Грузию и Армению под фиктивными документами. 

Вас также могут заинтересовать новости: