С начала суток зафиксирован один вражеский обстрел позиций украинских военных / фото Анатолий Степанов

С полуночи российские оккупационные силы один раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом говорится в вечерней сводке о ситуации в районе проведения операции Объединенных сил по состоянию на 17:00 в Facebook.

"С начала этого периода был зафиксирован один вражеский обстрел позиций украинских защитников в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север". Вблизи поселка Светлодарска оккупанты открывали огонь в сторону позиций украинских защитников из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Боевых потерь среди украинских защитников нет», - говорится в сводке.

В то же время украинская сторона Общего центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщает о грубых нарушениях со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников.

"Согласно отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ от 24 марта, беспилотный летательный мини-аппарат патруля миссии зафиксировал на территории ОРДЛО военную технику вооруженных формирований РФ, которая находилась в зоне безопасности: три единицы БМП-1 было замечено вблизи населенного пункта Новоселовка, 11 бронетранспортеров МТ -ЛБ - на территории предприятия в Калиновом и 4 единицы МТ-ЛБ - недалеко от населенного пункта Калиново-Борщеватое", - сказано в сводке.

Также в который раз миссия зафиксировала 75 противотанковых мин, установленных поперек дороги на расстоянии около 3 км от Лозового в Донецкой области. В полях вблизи этого же населенного пункта обнаружено еще около 330 противотанковых мин. По оценке СММ, все эти мины принадлежат вооруженным формированием РФ.

Читайте такжеКравчук утверждает, что перемирие на Донбассе действует несмотря на сложную ситуацию

"С помощью средств РЭБ, оккупанты продолжают препятствовать работе БПЛА патрулей ОБСЕ. Глушение зафиксировано как в Луганской, так и в Донецкой областях. 22 марта, во время выполнения полета над населенными пунктами Троицкое, Логвиново, Булавин и Степановка, происходило глушение сигнала GPS летательных аппаратов, что существенно осложнило работу СММ", - говорится в сообщении.

Украинские военные считают, что "такие дерзкие действия представителей вооруженных формирований РФ по применению современных средств радио-электронной борьбы, еще раз подтверждают нежелание наемников выполнять Минские соглашения".

Вас также могут заинтересовать новости