Урсула фон дер Ляйен - первый высокопоставленный европейский политик, который с момента резни в Буче посещает украинскую столицу / фото REUTERS

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выехала на поезде в Киев.

Как сообщает Deutsche Welle, в ночь на пятницу, 8 апреля, она отправилась из польского Пшемысля, расположенного примерно в 13 километрах от границы с Украиной.

Как уточнило агентство dpa, фон дер Ляйен прибудет в Киев в составе делегации с участием верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, премьер-министра Словакии Эдуарда Хегера и ряда европарламентариев.

Видео дня

Планируется, что в Киеве она встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отмечается, что Урсула фон дер Ляйен - первый высокопоставленный европейский политик, который с момента резни в Буче посещает украинскую столицу.

В середине марта премьер-министр Словении Янез Янша, а также главы правительств Польши и Чехии Матеуш Моравецкий и Петр Фиала встречались в Киеве с Зеленским. Тогда они призвали других западных лидеров последовать их примеру и тем самым продемонстрировать солидарность с украинским народом в борьбе против российского вторжения.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По всей Украине идут ожесточенные бои. Враг бомбит города, с особой жестокостью уничтожается мирное население. Населенные пункты буквально стираются с лица земли.
  • 3 апреля президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости срочного проведения независимого расследования преступлений российских оккупантов в Киевской области.