Россияне начали суетиться после прилета ATACMS по оккупированному Бердянску / скриншот

После того, как по аэродрому во временно оккупированном Бердянске Запорожской области был нанесен мощный удар, россияне "поверили в ATACMS". Точечные движения вражеских войск по логистике в свидетельствуют о том, что в городе им становится очень опасно. 

"Аэродром на длительное время потерял свою функциональность и сегодня оккупанты боятся использовать его в этом направлении, размещать там заново свою технику. Полгода они вызывающе стояли, базировались там, но карта боевых действий, к счастью, меняется благодаря тому оружию, которое мы получаем, и умению им пользоваться", – добавил заместитель председателя Бердянского Районного совета Виктор Дудукалов в эфире телеканала "Эспрессо".

Он также отметил, что россияне продолжают перевозить в Бердянск боекомплекты. Однако теперь они это делают очень осторожно.

Видео дня

"Они создают перевозки через порт, выгружая его ночью преимущественно, чтобы местное население не видело. Кроме того размещают там ПВО, определенный личный состав и часть боекомплекта, используя порт в Мариуполе как военный объект напрямую", – резюмировал Виктор Дудкалов. 

Удары по аэродромам в Бердянске и Луганске

17 октября во временно оккупированном Бердянске прогремели мощные взрывы. Впоследствии стало известно, что "прилетело" по аэродрому. Также был нанесен удар и по аэродрому в Луганске.

Примечательно, что для ударов по этим местам были применены дальнобойные ракеты ATACMS – до этого момента сообщений о том, что их передали Украине, не было. Также известно, что украинский удар стал первым в истории случаем, когда по аэродрому "прилетела" ракета ATACMS.

Аналитики проекта Oryx утверждают, что в результате этих ударов россияне потеряли 7 вертолетов Ка-52 и 2 Ми-8. отмечается, что было повреждено еще 15 вертолетов. Среди них 8 Ка-52 и 7 бортов Ми-8.

Вас также могут заинтересовать новости: