скриншот

Воины 128 отдельной горно-штурмовой бригады подбили российский танк Т-72 из противотанкового ракетного комплекса NLAW.

Командование Сухопутных войск Вооруженных сил Украины опубликовало видео детонации и взрыва боекомплекта в танке.

"Танк поражен из противотанкового ракетного комплекса NLAW. Ракета кумулятивного действия пробила броню Т-72 сверху и уничтожила цель. Экипаж погиб мгновенно", говорится в подписи к видео.

Потери России в Украине

По данным Генштаба ВСУ, боевые потери противника с 24 февраля по 26 апреля составили около 22,1 тысячи человек личного состава.

Также враг потерял: 918 танков, 2 тыс. 308 боевых бронированных машин, 416 артиллерийских систем и 149 реактивных систем залпового огня.

NLAW: особенности противотанкового ракетного комплекса

Еще перед началом полномасштабной российской агрессии Великобритания успела настоящим воздушным мостом поставить в Украину несколько тысяч противотанковых ракетных комплексов NLAW.

Простота этого оружия умноженная на максимальную эффективность стали ключевым фактором того, что в первые дни боев украинские военные уничтожали бронетехнику противника по всей стране, сбив темпы наступления его бронетанковых колонн.

NLAW - это индивидуальное оружие, переносить и вести огонь из него может один человек. С этим и связаны крайне, как для противотанкового средства, миниатюрные размеры - вес 12,5 кг при длине около одного метра.

Вас также могут заинтересовать новости: