Противотанковый комплекс NLAW / Генеральний штаб ЗСУ

Еще перед началом полномасштабной российской агрессии Великобритания успела настоящим воздушным мостом поставить в Украину несколько тысяч противотанковых ракетных комплексов NLAW.

Простота этого оружия умноженная на максимальную эффективность стали ключевым фактором того, что в первые дни боев украинские военные уничтожали бронетехнику противника по всей стране, сбив темпы наступления его бронетанковых колонн.

NLAW - производитель и особенности

Сразу нужно подчеркнуть, что NLAW, как и Javelin изначально создавался для того, чтобы противостоять танковому нашествию рашистов. И делали это не британцы, а шведы, всю современную историю отчетливо понимая, что если они и будут от кого-то отбиваться, то только от СССР или РФ.

И шведы из SAAB не питали иллюзий относительно путинской России и в 2009 году создали NLAW. А во всех официальных фотографиях и видео в качестве цели показывали именно российские бронемашины.

В целом NLAW сразу задумывался как массовое оружие для обычных бойцов, которое должно быть легким и дополнять возможности более тяжелых противотанковых ракетных комплексов, таких как Javelin или TOW.

Именно поэтому NLAW это индивидуальное оружие, переносить и вести огонь из него может один человек. С этим и связаны крайне, как для противотанкового средства, миниатюрные размеры - вес 12,5 кг при длине около одного метра.

Противотанковый комплекс NLAW / Генеральный штаб ВСУ

В то же время, габариты и условие массовости заставило SAAB отказаться от традиционных средств наведения ракеты. Вместо сложных лазерных систем наведения или дорогостоящих тепловизионных головок самонаведения использовано довольно элегантное решение.

Боец перед пуском ведет цель в прицеле, компьютер вычисляет ее угловую скорость относительно пусковой, осуществляется пуск и ракета летит, руководствуясь инерционной системой в точку рандеву с целью.

Такая система наведения и обусловила относительно небольшую дальность действия NLAW – около 800 метров. В реальности же меньше, особенно по движущимся целям, потому что оператор должен четко сопровождать цель в оптическом прицеле. И именно от этого зависит результат запуска.

В то же время сразу после него необходимо бросать отстрелянную одноразовую пусковую и менять позицию и не подвергать себя ответному огню. Кстати, ракета NLAW имеет отличную энергетику и преодолевает 600 метров всего за 3 секунды. А вести огонь, благодаря "мягкому старту" можно даже из помещений.

Как NLAW уничтожает танки

Итого, в NLAW разработчики заложили: максимальную мобильность, простоту пользования и принцип выстрел-забыл для сохранения жизни бойца. Главное, что осталось, чтобы это оружие могло уничтожить танк противника - самый защищенный подвижный объект на всем поле боя.

Противотанковый комплекс NLAW / Генеральный штаб ВСУ

Решение опять же оказалось вполне элегантным. В штатном режиме ракета NLAW летит на высоте 3-4 метра от земли, то есть выше цели. Одновременно с этим работает магнитный сенсор, зафиксировав под ракетой скопление металла он активирует кумулятивную боевую часть, которая прошивает танк сверху.

Бронепробивание NLAW заявлено на уровне не менее 500 мм, и это в разы больше бронирования верхней полусферы танков. Более того, любая так называемая "противокумулятивная решетка" предназначена только для противодействия контактным боеприпасам, так как существует определенная вероятность уничтожения кумулятивной воронки. В случае NLAW детонация и формирование кумулятивной струи происходит без контакта с целью.

А главная проблема всех российских танков в том, что у них боеукладка со снарядами не отделена от экипажа.

Противотанковый комплекс NLAW - оружие, срывающее башни танкам оккупантов

Более того, именно по диаметру башни, в которой сидит командир и наводчик, расположена так называемая "карусель" автомата зарядки, в которой и размещаются снаряды и заряды. А попадание кумулятивной струи и раскаленных отломков брони в них приводит к детонации всего боекомплекта. А это уже – отрывает танку башню.

Противотанковый комплекс NLAW / Генеральный штаб ВСУ

Характеристики NLAW

  • Вес: 12,5 кг
  • Боевая дальность: 20-800 метров
  • Бронепробитье: около 500 мм
  • Режимы стрельбы: с превышением/прямой выстрел

Вас также могут заинтересовать: