Буча пострадала вид агрессии РФ / фото УНИАН, Сергей Ревера

В городе Буча Киевской области началась эксгумация тел с места массового временного захоронения.

Об этом в Facebook сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Она отметила, что у церкви большая могила - коммунальщики похоронили в ней жертв военных преступлений – погибших после обстрелов и убийств. "Ориентировочно здесь 67 тел. Каждое осматривают судмедэксперты, криминалисты, следователи и прокуроры. Из тех, кого получили, в большинстве огнестрельные и осколочные ранения от взрывов, от некоторых остались лишь фрагменты", - сообщила Венедиктова. 

Видео дня

По ее словам, часть погибших были с документами, а остальных придется узнавать родственникам по одежде или другим признакам и идентифицировать по ДНК.

"Далее - кропотливая работа по установлению обстоятельств смерти каждого. Мы уже имеем свидетелей того, как этих гражданских лиц рашисти убивали за то, что они просто шли за хлебом или лекарствами, разговаривали на украинском, помогали волонтерам или армии. Буча была одним из полигонов так называемой "денацификации", а проще говоря истребления украинцев", - отметила генпрокурор. 

Венедиктова сообщила, что уже есть "100 страниц данных военнослужащих РФ – оккупантов Бучи. Наша задача-максимум установить каждого, кто нажимал на крючок и отдавал приказы массово убивать украинцев, использовать пытки и изнасилование как оружие".

Как сообщал УНИАН, после освобождения города Буча Киевской области от российских оккупантов в городе были обнаружены сотни тел погибших жителей, многие из них были замучены.

По состоянию на вечер 4 апреля в Буче было идентифицировано более 300 убитых и замученных людей.

Вас также могут заинтересовать новости: