Россияне теряют меньше техники и больше людей / facebook.com/28brigade

За прошедший год полномасштабной войны структура и темпы российских боевых потерь радикально изменились. Сегодня враг теряет меньше техники, но больше солдат, чем в начале вторжения. На это обратил внимание военный эксперт Александр Коваленко.

Он отметил, что в марте 2022 российская армия потеряла убитыми около 4 тысяч солдат и лишилась почти 900 боевых бронемашин (ББМ) разных типов. А в январе 2023 российские потери составили около 21,7 тысяч солдат и около 300 единиц ББМ.

Нарастающий дефицит боевой техники в российской армии, по мнению Коваленко, является одним из основных факторов, повлиявших на столь радикальное изменение в соотношении боевых потерь людей и техники.

Видео дня

Вторым важнейшим фактором, который влияет на структуру российских потерь, эксперт считает качество военной подготовки самих солдат. В данном случае сильно повлияла мобилизация, наполнившая российскую армию сотнями тысяч плохо подготовленных резервистов.

Коваленко отмечает, что в таких условиях Россия сможет уменьшить свои потери, только снизив интенсивность боевых действий. В ином случае, каждая новая волна мобилизации будет приводить лишь к росту боевых потерь с российской стороны.

"Тот самый случай, когда количество мяса ничего не решает. Ведь даже в период Второй мировой войны для РККА было решающим не количество штурмов и закидываемого л/с, а его поддержка техникой и артиллерией. Поэтому, ошибочное преувеличение значения людского ресурса пагубно для восприятия общей картины", – считает эксперт.

Российские потери в Украине

По данным Генштаба ВСУ на утро 14 мая, российская армия потеряла в Украине уже более 198 тысяч солдат убитыми. Только за последние сутки украинские защитники ликвидировали около 600 оккупантов.

Не менее впечатляющими выглядят и потери россиян в технике. К пример, одних только танков Россия потеряла более 3700 единиц, ББМ – более 7300. Всё это вынуждает россиян гнать на фронт совсем уж устаревшую технику, вроде танков Т-55, которые устарели еще 50 лет назад.

Вас также могут заинтересовать новости: