Отмечается, что это будет "многолетним вложением" / REUTERS

Пентагон подтвердил новую помощь для Украины, размер которой составит  примерно 1,1 миллиарда долларов. Отмечается, что это будет "многолетним вложением" в критические важные возможности для создания прочной мощи Вооруженных сил Украины.

Полный список того, что получит наша страна, уже появился на сайте Пентагона. 

Анонсированная помощь даст начало процессу предоставления Украине приоритетных возможностей в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В Пентагоне подчеркнули, что этот пакет поможет нам защищать страну от российской агрессии.

Видео дня

Что получит Украина:

  • 18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS) и соответствующие боеприпасы;
  • 150 бронированных высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV);
  • 150 тактических машин для буксировки вооружения;
  • 40 грузовиков и 80 прицепов для перевозки тяжелой техники;
  • Два радара для беспилотных летательных аппаратов;
  • 20 многоцелевых радаров;
  • Противобеспилотные воздушные системы;
  • Тактические защищенные системы связи, системы наблюдения и оптику;
  • Оборудование для обезвреживания взрывоопасных предметов;
  • Бронежилеты и другое полевое снаряжение;
  • Финансирование обучения, обслуживания и поддержки.

"В общей сложности с января 2021 года Соединенные Штаты выделили Украине около 16,9 млрд долларов помощи в области безопасности. С 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине около 19 млрд долларов помощи в области безопасности, а с начала неспровоцированного и жестокого вторжения России — более 16,2 млрд долларов США. 24 февраля", - добавили в Пентагоне.

Отмечается, что министерство обороны США продолжает работать с Украиной, чтобы удовлетворить как ее неотложные, так и долгосрочные потребности в помощи в области безопасности.

"Вместе с нашими союзниками и партнерами наши совместные усилия помогут Украине продолжать добиваться успеха сегодня, создавая прочную мощь украинских вооруженных сил для обеспечения дальнейшей свободы и независимости украинского народа", - заявил Пентагон.

Новый пакет помощи для Украины:

В августе США объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который входят комплексы NASAMS, которые смогут усилить систему противовоздушной обороны (ПВО) Украины. 16 сентября стало известно, что первые две батареи зенитных ракетных комплекса NASAMS для усиления системы противовоздушной обороны (ПВО) будут доставлены в Украину в течение двух месяцев. Об этом сообщал спикер Минобороны США генерал Патрик Райдер. 

Однако многих интересовало еще и то, когда Украина сможет получить HIMARS. Сегодня СМИ сообщили, что Пентагон готовится объявить о новом пакете помощи, в рамках которого ВСУ получат сразу 18 высокомобильных артиллерийских ракетных систем. Теперь же информацию об этом подтвердили в самом оборонном ведомстве. 

С февраля помощь США для Украины составила уже США более 25 млрд долларов.

Вас также могут заинтересовать новости: