Вокзал Краматорска попал под обстрел / фото: Павел Кириленко

Российские оккупанты для сегодняшнего обстрела вокзала Краматорска выбрали ракету "Точка-У" для того, чтобы обвинить в убийстве мирных людей Украину.

Об этом заявил "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов.

"Они специально выбирают такое оружие, чтобы обвинить нас. Во-первых, та ракета, которая была показана на фото, это действительно "Точка-У". Это не "Искандер". Нам доподлинно известно, что вооруженные силы российской федерации на вторую неделю войны, когда закончились ракеты "Калибр" для "Искандер-М" сухопутного базирования начали снимать с хранения "Точку-У". Есть множество фото и видео доказательств, что в составе Вооруженных сил Российской Федерации используется ракетный комплекс "Точка-У". Кстати, мы имеем ряд несрабатываний ракет, когда они падали, не подорвавшись, что говорит об очень давнем сроке хранения", - пояснил эксперт.

Видео дня

Он также отметил, что можно легко доказать принадлежность ракеты, которой ударили по Краматорску, России и выяснить направление полета и место запуска.

"Та ракета, которая лежит, имеет серийный номер. Мы по серийному номеру можем определить дату ее производства и место ее нахождения. Такие изделия регистрируются по серийным номерам. Я думаю, криминалисты знают это и без моих советов, но снять сверху воронки этих ракет или разлет кассетной части самой ракеты, то можно определить направление, откуда она прилетела. Тогда вопросы отпадут сразу", - говорит Жданов.

Обстрел вокзала в Краматорске

Как сообщал УНИАН, сегодня, 8 апреля, оккупанты ударили по железнодорожному вокзалу Краматорска. Погибли 50 человек, около сотни доставили в больницы.

По словам главы Донецкой области Павла Кириленко, во время ракетного удара на вокзале находились тысячи людей, ведь продолжается эвакуация жителей Донецкой области в более безопасные регионы Украины.

Действия оккупантов квалифицированы по 438 статье Уголовного кодекса - нарушение законов и обычаев войны.

Из Краматорска эвакуировать автомобильным транспортом всех жителей Донецкой области, которые смогут добраться до города.