Сам Лукашенко очевидное сотрудничество с Путиным возражает / getty images

Беларусский диктатор Александр Лукашенко утверждает, что Путин нанесет ядерный удар по Украине, если России будет угрожать распад.

В своем обращении 31 марта Лукашенко заявил, что обе стороны, в том числе Россия, "понимают, что добиваться победы нельзя".

В то же время приспешник Путина пригрозил Украине и западным партнерам ядерным ударом в случае проигрыша ВС РФ на поле боя: "Украинцы считают, что они победят? Это глупости. Нельзя победить ядерную державу. Если российское руководство поймет, что ситуация угрожает распадом России, будет применено самое страшное оружие".

Лукашенко добавил, что получил "инсайдерскую информацию" о якобы готовящихся переговорах между военными без предварительных условий. "Командиры бригад начинают договариваться. Доходит до того, что они сообщают россиянам, что вот в этом квадрате завтра будет нанесен удар", - сочинил сказку Лукашенко.

В этом же выступлении Лукашенко опять обвинил Польшу в подготовке нападения на Беларусь: "Они готовятся вторгнуться на территорию Беларуси для уничтожения нашей страны. Делают из наших беглых боевиков, а по простому - бандитов, которых не жалко. Им их не жалко. Мы тоже имеем эту информацию".

Беларусь поддерживает агрессию Путина – что известно

Лукашенко отдал все военные объекты Беларуси в пользование российских сил. Именно с территории республики в первые дни полномасштабного вторжения двигались колонны танков окупантов.

Сейчас РФ использует Беларусь как "хаб" по переброске оружия и техники на восток Украины и полигон для обучения мобилизованным. Так же активна российская авиация в беларусском небе, регулярно собирающая разведданные для будущих ударов по Украине.

Сам Лукашенко очевидное сотрудничество с Путиным возражает, однако против Беларуси тоже введены санкции против агрессора.

Вас также могут заинтересовать новости: