Эксперт назвал важную составляющую для успеха контрнаступления ВСУ / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Военный эксперт Владислав Селезнев прогнозирует, что во время контрнаступления Вооруженные силы Украины не будут переходить через границу на территорию РФ. Однако удары по объектам врага в тылу все же будут. 

"Нам это ни к чему. Нам важно освободить территорию Украины в пределах 1991 года. Но чтобы это контрнаступление было максимально успешным и эффективным, с одной стороны, а с другой стороны, минимально затратным для украинских сил обороны, необходимо провести целый комплекс мероприятий. Это комплекс, направленный на уничтожение вражеской военной инфраструктуры, военных объектов, объектов энергетической инфраструктуры на территории как Российской Федерации, так и, соответственно, временно оккупированных территориях нашей страны", – объяснил он в эфире телеканала FREEДОМ.

Селезнев добавил, что в последнее время на военных объектах на территории РФ все чаще происходят взрывы. По его словам, чем слабее будет российская армия, тем эффективнее будет украинское контрнаступление. Эксперт отметил, что в основном "бавовна" происходит на объектах военной инфраструктуры страны-агрессора.

Видео дня

"Случаются взрывы на военных аэродромах, на военных базах, на местах сосредоточения вражеской техники, вооружения, боеприпасов. Горят казармы с личным составом вражеских войск. Это все логично. Логично, потому что формируется то же поле боя, на котором все-таки будет активно действовать украинская армия в рамках контрнаступления", – сказал эксперт.

Контрнаступление ВСУ: прогнозы

Британский аналитик по вопросам обороны и безопасности Майкл Кларк заявил, что во время контрнаступления украинские силы будут внимательно следить за реакцией врага на ту или иную стратегию. Он убежден, что операция будет сопровождаться множеством ложных целей, попыток и испытаний.

В то же время аналитики издания The Guardian назвали несколько потенциальных направлений украинского контрнаступления. Среди них – изоляция Крыма путем нанесения удара с Запорожского направления на юг и юго-запад в сторону Мелитополя или на юго-восток в сторону Бердянска. 

Вас также могут заинтересовать новости: