Украинцы массово отказываются выезжать в Россию и Беларусь / фото REUTERS

Количество насильно вывезенных оккупантами украинцев сейчас может составлять 40 тысяч.

Об этом сообщила вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

"Оккупант цинично тысячами похищает людей из зон боевых действий или с временно оккупированных территорий, вывозит в неизвестном направлении – по квази-гуманитарным коридорам, которые сам создает без согласования с Украиной", - отметила она. 

Видео дня

26 марта 53 автобусам с мариупольцами, которые были заблокированы на российском блокпосту в Васильевке вместе с каретами скорой помощи с больными и детьми, – в конце-концов удалось добраться до Запорожья.

По ее словам, Россия создает альтернативную "гуманитарную реальность" и пытается проложить собственные так называемые "эвакуационные маршруты" для мариупольцев в РФ.

"Ожидаемо, что в основном горожане не хотят "спасаться" на территории агрессора. Следовательно, российские войска насильно вывозят мирных граждан вглубь оккупированных территорий или в саму россию. Уже речь идет о десятках тысяч принудительно переселенных таким образом украинцев", - утверждает Верещук.

По подобной схеме оккупант действует и на временно оккупированной части Киевщины, пытаясь силой вывозить людей в Беларусь.

"Мы постоянно и мощно сигнализируем международному сообществу и институтам о том, что упомянутые российские "коридоры" являются незаконными, не согласованными с нами. Тем более, что на той стороне – как под Донецком, так и Луганском – принудительных переселенцев пропускают через специальные фильтрационные лагеря, что нарушает Женевскую конвенцию. Но Международный комитет Красного Креста (МККК) почему-то даже решил открыть в Ростове-на-Дону свое представительство-именно для работы с силой депортированными в РФ украинцами. Надеемся, Красному Кресту удастся собрать их списки", - выразила надежду вице-премьер-министр.

Вместе с тем, чиновник вынуждена была констатировать бессилие таких международных институтов, как МККК, ООН. 

Ранее стало известно, что Международный комитет Красного Креста хочет открыть свое представительство в Ростове-на-Дону.

Данное решение выглядит странно, поскольку украинцы массово отказываются выезжать в Россию и Беларусь, выбирая эвакуации в более безопасные регионы Украины. 

Вас также могут заинтересовать новости: