Когда стоит покинуть дом / фото facebook.com/dsnsvin

Многие украинцы во время воздушной тревоги спускаются в подвал или прячутся в коридорах. Это довольно надежное спасение от ракет, особенно если соблюдается правило двух стен. А для жителей окруженных и временно оккупированных городов дом становится постоянным укрытием.

Тем не менее есть ситуации, в которых покинуть дом будет безопаснее, чем оставаться в нем. О таких случаях расскажет УНИАН.

Когда нужно покинуть дом или убежище

  1. Покинуть дом или город стоит в том случае, если сделать это советуют местные власти. Следите за сообщениями в соцсетях вашей мэрии города или облсовета. Если власть призывает граждан немедленно уехать из города или области - по возможности сделайте это. Такие призывы всегда имеют серьезные причины. Напомним, что 3 апреля Ирина Верещук призвала жителей Донецкой и Луганской областей немедленно эвакуироваться.
  2. Если вы видите вооруженных людей возле укрытия - немедленно бегите в другое место. Особенно важно уходить, если военные могут закрепиться в вашем здании, ведь в него попадет ответный огонь.
  3. Уехать из населенного пункта придется, если он находится на линии фронта. Соберите самые нужные вещи и уезжайте вместе с родными. Не ждите, когда боевые действия начнутся прямо в вашем городе - тогда эвакуироваться может быть слишком поздно. Уехав из потенциально опасного места вы не только обезопасите себя, но и облегчите отвоевывание города ВСУ. Напомним, что сейчас боевые действия, скорее всего, будут проводиться в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.
  4. Переехать в другое жилье стоит в том случае, если вы живете возле аэропорта, нефтебазы, военного склада или лагеря, телевышки и других важных инфраструктурных объектов. По таким объектам враг часто бьет ракетами, а значит, что и ближайшие жилые дома тоже в зоне опасности.

Вас также могут заинтересовать новости: