Китай продолжит продвигать мирные переговоры / фото REUTERS

Китай не настроен равнодушно наблюдать за ситуацией в Украине со стороны, не говоря уже о том, чтобы подливать масло в огонь.

Об этом сообщил постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь, передает "Интерфакс-Украина".

"В вопросе Украины Китай не ищет геополитического собственного интереса. Мы не настроены равнодушно наблюдать за ситуацией со стороны, не говоря уже о том, чтобы подливать масло в огонь. Есть только одна цель, которой мы искренне хотим, и это мир. Китай продолжит продвигать мирные переговоры и играть конструктивную и ответственную роль в том, чтобы помочь решить кризис в Украине", - сказал Цзюнь на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в Украине в Нью-Йорке во вторник.

Видео дня

Дипломат отметил, что Китай предоставил и продолжит оказывать гуманитарную помощь Украине и соседним странам.

"Согласно международному праву, мирное население должно быть лишено любых форм насилия в вооруженных конфликтах. Атаки на гражданское население неприемлемы и не должны происходить", – отметил Цзюнь.

Ранее сообщалось, что Украина предложила подписать Международный договор о новую систему гарантий безопасности для нее. Среди гарантов официальный Киев видит страны-члены Совета Безопасности ООН, в том числе Россию, США, Великобританию, Китай, Францию, а также Турцию, Германию, Канаду, Италию, Польшу и Израиль.

Вас также могут заинтересовать новости: