В результате атак РФ страдает мирное население Киева / фото ГСЧС Украины

Начались новые сутки противостояния украинского народа российским оккупантам. Киев и область удалось освободить от оккупантов, они отступили. Однако власти столицы и региона предупреждают, что возвращаться в дома рано - все еще существует угроза для мирного населения.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Киеве и области сегодня. 

22:05 В Бородянке под завалами находятся еще сотни жертв, сказал мэр Георгий Ерко:

Видео дня

"Сколько всего погибло людей? Думаю, сотни. Многие были расстреляны российскими колоннами. Например, из вражеского танка выстрелом был уничтожен один из домов, где находилось шесть человек. Все они, включая ребенка, погибли. Это были первые погибшие в Бородянке..."

"Повреждены газопровод, водопровод, канализационный коллектор и многое другое. Были расстреляны и стерты с лица земли дома, детские садики, музыкальная школа, суд, центр занятости", - сказал Ерко.

21:24 Разрушенный железнодорожный мост в Ирпене должен быть восстановлен до 8 мая. Об этом сообщил глава правления АО "Укрзализныця" Александр Камишин.

21:04 Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

21:03 О количестве жертв российской агрессии среди мирного населения в Киевской области можно будет говорить через несколько недель Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский во время брифинга в аэропорту пгт Гостомель Бучанского района Киевской области.

20:45 Последствие войны: потребительские цены в Украине, по официальным данным Госстата, выросли в марте-2022 на 4,5%. За год это 13,7%.

20:08 На Березняках відкрили пункт видачі безкоштовних гарячих обідів.З початку квітня на лівому березі Києва волонтери почали роздавати безкоштовні обіди для мешканців столиці за адресою вул. Амвросія Бучми, 7А (праве крило). Гарячі обіди можно отримати щодня з 17:00 до 18:30. Для отримання обіду, з собою необхідно мати свій посуд.

Безкоштовні обіди роздають певним категоріям населення:

— людям з інвалідністю;

— одиноким пенсіонерам;

— людям, які не ходять і є лежачими – через волонтерів, які їх обслуговують;

— багатодітним матерям;

— одиноким матерям;

— малозабезпеченим сім'ям.

Також, можливо взяти обіди для тих сусідів, хто не може приготувати собі їжу чи сходити до магазину за продуктами.

19:58 В столице снова задержали мародеров. Во время несения служб на объекте в Киеве мобильная группа быстрого реагирования Национальной гвардии Украины задержала трех мародеров при попытке ограбления и похищения имущества из магазина.

19:57 Военные преступления и преступления против человечности, совершенные Россией в Буче и других городах Украины, требуют немедленных действий международного сообщества. Мы рассчитываем на поддержку ЕС в привлечении всех виновных к международной уголовной ответственности.

19:03 В Макарове на Киевщине обнаружили тела 132 расстрелянных людей, поселок разрушен на 40%. Об этом сообщил поселковый голова Макарова Вадим Токарь в эфире телемарафона "По состоянию на вчерашний день мы нашли 132 жителей, которые были расстреляны российскими орками". По его словам, погибших находили в массовых захоронениях. Также были единичные находки тел. Он рассказал, что до войны в поселке проживало 15 тысяч человек, а во время активной фазы обороны осталось менее тысячи. Токарь добавил, что Макаров разрушен на 40%, многие дома уже не подлежат восстановлению.

18:59 Омбудсмен Людмила Денисова сообщает шокирующие факты о изнасилованиях оккупантами детей в Буче.

18:54 "Наши люди укрываются на Дружбе народов, пока эта так называемая дружба народов убивает их земляков, соседей, родственников и нищает нашу страну". В Киеве могут быть переименованы 5 станций метро. С такой инициативой обратился начальник метрополитена Виктор Брагинский: В список также вошли "Площадь Льва Толстого", "Берестейская", "Минская", "Героев Днепра".

18:29 В Киеве началась встреча Владимира Зеленского с Урсулой фон дер Ляен и Жозепом Боррелем. После переговоров они сделают заявления для СМИ.

18:27 В Киевской области гвардейцы Национальная гвардия Украины обнаружили служебную документацию российского модуля разведки и управления ‼️ Подобного рода документы помогут лучше понять методы разведки и управления войсками противника, а также принципы функционирования соответствующего программного обеспечения для эффективного противодействия войскам российской федерации.

18:21 Наконец-то хорошие новости Насыпная переправа в Ирпене уже почти готова.

18:10 Национальная полиция Украины открыла "горячую линию" для родственников погибших в результате военных действий России. Операторы готовы предоставить необходимую консультацию и разъяснения по процедуре захоронения. В освобожденных от российских войск населенных пунктах полицейские круглосуточно работают над поиском и идентификацией погибших мирных людей. Номер горячей линии – 0 894 201 867 Работает круглосуточно.

18:02 СБУ ликвидировала вражеские агентурные сети, осуществлявшие кибертеракты и информационные диверсии против Украины Масштабные спецоперации по разоблачению российских агентов прошли в разных регионах.

17:49 Въезд в Пущу-Водицу под Киевом ограничили на неопределенный срок Это сделали для эффективной зачистки района после боевых действий.

17:30 Жозеп Боррель, Урсула фон дер Ляйен и премьер Словакии Эдуард Гегер посетили Бучу.

17:19 В Буче оккупанты убили экс-нардепа, который не скрывал пророссийских взглядов и говорил о гуманности россиян Александр Ржавский был застрелен в его же собственном доме, - сообщили спикер Одесской Военной Администрации Сергей Братчук и заслуженный журналист Украины Александр Швец. Русский мир пожирает сам себя

17:04 Оперативные данные по ситуации на Киевщине

🔺Обуховский, Бориспольский, Белоцерковский, Фастовский районы.

Ситуация на этих территориях спокойная и контролируемая.

Продолжается посевная. Объекты критической инфраструктуры работают в обычном режиме.

🔺Бучанский и Броварской районы.

На оккупированных территориях населенных пунктов продолжаются работы по разминированию и зачистке.

Аварийные бригады работают над восстановлением водо-, электро- и газоснабжения.

Правоохранители фиксируют преступления, причиненные оккупантами в отношении мирного населения.

🔺Вышгородский район.

Вышгородская, Петровская и Пирновская общины – без изменений, населению предоставляется необходимая помощь.

В Иванковской, Дымерской и Полесской общинах отсутствует связь и электроснабжение. Предпринимаются меры по нормализации ситуации и восстановлению инфраструктуры на этих территориях.

Славутич еще нуждается в продуктах питания и медикаментах.

16:32 В Макарове на Киевщине обнаружили 132 расстрелянных тела, поселок разрушен на 40%, заявил поселковый председатель Вадим Токарь.

16:26 Электронный COVID-сертификат в "Дии" будет отображаться 1,5 года с даты прививки

Такое решение приняли Минздрав совместно с Минцифры и НСЗУ. Таким образом, цифровой сертификат о вакцинации не будут удалять из приложения в течение 545 дней с даты прививки.

Это позволит украинцам за границей предъявить цифровой документ о полученной на родине вакцинации от COVID-19, получить следующую необходимую дозу вакцины и попасть под меньшие карантинные ограничения, чем невакцинированные люди.

Срок отображения изменен для всех видов сертификатов – желтого (одна доза), зеленого (две дозы) и бустерного (третья доза).

16:19 Раздавленные танками автомобили и уничтоженные до основания многоэтажки: самый разрушенный город Киевщины Бородянка Фотокорреспонденты зафиксировали масштабы разрушений, нанесенных российскими оккупантами Бородянке.

16:02 Украина должна знать каждого своего героя.

Во время оккупации Бучи 14-летний Саша Гуцал ежедневно под вражескими обстрелами ходил по городу в поисках пищи и воды. Именно благодаря его мужеству вся семья парня, которая пересиживала оккупацию в подвале, не умерла с голоду

"Конечно, боялся. Кто же знает, что у них в голове. Они же приходят с автоматами и думают, что они самые грозные", – говорит Саша, и признается, что не считает себя героем..

Сашко з молодшим братом / скриншот

15:50 В лесу возле развилки Ирень-Буча-Гостомель найден автомобиль с расстрелянной семьей.

15:35 Киевский городской центр крови не будет работать на прием доноров 9 и 10 апреля Во время перерыва в приеме сотрудники будут обследовать и перерабатывать уже собранную кровь. С 24 февраля по 7 апреля Центр крови принял более 4 тысяч доноров, что позволило заготовить более 1800 литров эритроцитарной массы.

15:33 В Буче началась эксгумация тел, захороненных в братской могиле. На месте работают эксперты, следователи также опрашивают свидетелей. Мэр Бучи Анатолий Федорук отметил, что после идентификации каждого погибшего, по согласованию родных, будет похоронен индивидуально на местном кладбище в специально определенном секторе.

15:31 В лесу возле развилки Ирень-Буча-Гостомель найден автомобиль с расстрелянной семьей.

13:23 Фотография села Андреевка Киевской области - кафиры не оставили здесь почти ни одного уцелевшего дома.

13:11 В Киеве хотят переименовать пять станций метрополитена, связанных с историей рф.

12:54 В Буче начали эксгумацию тел из братской могилы у церкви Андрея Первозванного и всех святых, чтобы идентифицировать людей и установить обстоятельства смерти.

12:05 Киевский городской центр крови не будет работать на прием доноров 9 и 10 апреля. Во время перерыва в приеме сотрудники будут обследовать и переделывать собранную кровь.

11:35 Первый этап разминирования города Ирпень завершен, взрывотехники изъяли более 3000 взрывоопасных предметов - глава Нацполиции Игорь Клименко.

11:04 Информация о потерях оккупантов на 08.04.2022.

10:26 В семи районах Киева работают продуктовые мини-ярмарки.

10:15 В Киеве с начала вторжения повреждено 208 жилых домов, 46 школ, 29 садов и 1 детский дом. Повреждениям также подверглись 13 административных зданий, 2 спортивных объекта, 5 объектов социальной сферы, 17 – здравоохранения, 10 – культурной сферы, 48 объектов транспортной инфраструктуры.

09:49 Изменено расписание движения поездов Киевского метрополитена. Подробнее.

09:24 В Киеве возобновили работы сервисы по прокату велосипедов и электросамокатов. Город призывает всех участников движения соблюдать ПДД.

09:06 В Буче установили личность 163 местных жителей, убитых оккупантами. Сейчас по городу собрали около 320 тел убитых мирных жителей - заявил городской голова Анатолий Федорук.

06:10 По состоянию на 6:00 ночь в столице прошла спокойно, воздушные тревоги зафиксированы не были.

03:55 В городе Ирпень Киевской области ввели трехдневный комендантский час. Он продлится до 9:00 11 апреля.

00:51 Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на возвращение иностранных дипломатов в Киев. По словам главы государства, присутствие иностранных дипломатических миссий в Киеве – это четкий сигнал агрессору. "Не губернский город России, а украинская столица", - подчеркнул Зеленский.

Война в Украине 2022

Россия начала полномасштабное вторжение в независимую Украину утром 24 февраля. Сначала оккупанты наносили удары по объектам критической инфраструктуры. Затем началась атака на жилые дома, есть жертвы среди мирного населения и потери среди ВСУ.

В начале марта украинские военные освободили от оккупантов Киевскую область. Увиденное в пригородах Киева шокировало весь мир - российские оккупанты расстреливали мирное население и издевались над ним. Многие тела в Буче были найдены с завязанными за спиной руками. Эти зверства уже называют Бучанской резней.

Вас также могут заинтересовать новости: