Какая ситуация в Киеве сегодня? / фото ГСЧС Украины

В Киев и область начали постепенно возвращаться жители в свои дома после освобождения Киевщины от российских оккупантов.

УНИАН рассказывает, что происходит в столице и области в режиме онлайн в пятницу, 15 апреля.

21:58 Водительские удостоверения и техпаспорт снова в Действии Цифровые документы снова доступны в приложении Действие. Напомним, что с начала российского вторжения в Украину службы нацбезопасности отключили все госреестры, чтобы защитить данные украинцев. В настоящее время Единый госреестр транспортных средств МВД возобновил свою работу в безопасном месте. Теперь вы снова можете пользоваться водительским удостоверением и техпаспортом в Действии. В приложении документы автоматически подтянутся.

Видео дня

21:26 В Ирпене повреждено более 1000 зданий: 115 разрушены полностью, 698 значительно повреждены, 187 частично повреждены. Это – 71% от территории города, – данные спутникового центра ООН Unosat.

21:10 Поезда между Парижем и Киевом пока не курсируют, но мы уверены, что визит мэра французской столицы Анн Идальго способен положить этому начало 😉 Кстати, мы не забыли, что именно госпожа Идальго в день финала Чемпионата мира по футболу в Москве напомнила об украинском политзаключенном Олеге Сенцове и сделала его почетным гражданином Парижа. Наше уважение и лучший чай – крепкий, как связи Киева с Парижем.

20:41 Глава Киевской областной военной администрации Александр Павлюк сообщил, что обходной мост на Житомирской трассе заработает уже вскоре.

20:23 На киевском вокзале сыграла Onuka.

20:03 Друзья, вы просили - мы сделали. Встречайте обновлённое приложение УНИАН. Загружайте его на свой телефон и первыми узнавайте самые важные новости. Оставайтесь с нами и не пропустите ничего интересного!

Скачать для Android

Скачать для IOS

19:45 Недавно лидером по количеству открытых отделений была Львовская область. А по состоянию на сегодняшний день — Киевская. 465 отделений готовы принимать ваши посылки, оформлять переводы, принимать оплату за коммуналку и выдавать пенсии 👌 ⠀ Постепенно возобновляем работу и в других областях. Сегодня работает почти 6000 отделений по всей стране.

19:36 Укрзализныця назначает еще один Интерсити+ в сообщении Киев – Перемышль с 20 апреля Поезд будет отправляться ежедневно из Киева в 17:00, прибывать в Перемышль в 5:00. В обратном направлении из Перемышля поезд будет отправляться ежедневно с 21 апреля в 8:00 и прибывать в Киев в 20:43. По станции Перемышль организована хабовая пересадка на поезда в Краков, Берлин и Прагу. По прибытии в Перемышль пассажиры с минимальным временем ожидания смогут пересесть на: 5:50 – поезд Перемышль – Краков; 7:07 – поезд Перемышль – Берлин; 7:22 – поезд Перемышль – Прага.

18:03 Три ракетных удара по объектам в Киевской области нанесли российские войска в течение сегодняшних суток, сообщил глава ОВА Александр Павлюк. Он не исключил возможности повторных ударов по каким-либо объектам.

17:13 Разрушенное "русским миром" село Горенка на Киевщине.

16:40 Тем временем в Киеве у Главпочтамта образовалась внушительная очередь за известными почтовыми марками с русским военным кораблём.

16:20 Руководитель полиции Киевской области Андрей Небитов заявил, что по состоянию на 15 апреля найдено 900 тел мирных жителей.

16:03 На Киевщине украинские пограничники обнаружили трофейный российский БТР После ремонта бронемашина будет помогать ВСУ в борьбе с оккупантами.

15:31 В Киеве переименуют сквер дружбы между Киевом и Москвой в сквер Героев Мариуполя. Также анонсировано переименование некоторых улиц и станций метро.

15:27 С 16 апреля между Черниговом и Киевом возобновляется железнодорожное сообщение Пока запланирован один поезд. Он будет отправляться из Чернигова в 7:00 и прибывать в столицу в 11:06. В обратном направлении расписание такое: 15:18 – выезд из Киева, прибытие в Чернигов в 19:20. В "УЗ" отметили, что из-за серьезных боевых действий железнодорожное сообщение было заблокировано в Чернигове больше месяца.

15:26 Ежедневно в столицу возвращается 40-50 тысяч человек – об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник. Столичные власти и представители Минобороны неоднократно отмечали, что возвращаться в столицу пока еще не стоит — в течение следующих нескольких дней существенная опасность ракетных ударов.

15:13 КГГА: Киевский городской центр крови 16 и 17 апреля не будет работать на прием доноров Перерыв в работе позволит донорам восстановить силы, а специалистам центра переделать ранее заготовленную кровь. 💪🏻С 24 февраля по 15 апреля Центр крови принял более 4 500 доноров, что позволило заготовить 2 тонны эритроцитарной массы, плазмы и других компонентов крови. ✔️С 18 апреля донорскую кровь будут принимать на правом и левом берегах: ▫️ул. Максима Берлинского, 12 (8:00–16:00) ▫️ул. Петра Запорожца, 26 (8:00 – 16:00) 📞 Информация и справки: 093-199-34-16; 044-453-73-55; 044-468-27-80.

15:09 В Киеве изменят тарифы на горячую воду Киев оставит тарифы на горячую воду на уровне прошлого отопительного сезона до 31 мая. Дальнейшая корректировка тарифов будет зависеть от цен на газ, которые установят на уровне государства.

13:26 Динамо Киев объявило об отмене благотворительного поединка против румынского клуба  из-за высказываний их президента о полке "Азов".

12:50 В г. Ирпень полностью вернут электричество до 1 июня.

12:02 "Укрзалізниця" назначает еще один Интерсити+ в сообщении Киев – Перемышль с 20 апреля.

11:42 Воздушная тревога в Киеве и области!

11:05 Как выехать из Киева 15 апреля: расписание поездов. Детальнее.

10:22 В Минобороны РФ заявили, что ударили ракетами по Жулянскому машиностроительному заводу в Киеве. Также в оборонном ведомстве добавили, что масштабы ракетных ударов ВС РФ по объектам в Киеве будут наращиваться в ответ на любые атаки или диверсии на территории России.

09:51 Конгрессмены США посетили Киев, Бучу и Бородянку.

09:29 Сегодня на синей и зеленой линии возобновлено круговое движение поездов. Также на красной линии круговое движение между станциями "Академгородок" – "Шулявская" и двустороннее движение между станциями "Шулявская" – "Театральная".

06:21 Президент Владимир Зеленский рассказал, почему с начала полномасштабной войны с Россией не покидает Киев, несмотря на получение подобных предложений:

"Мне не все равно просто, что происходит в моей стране. Мне не все равно, что происходит с украинцами. Я один из них. Как я могу это бросить? Это невозможно просто, невозможно. У меня даже мысли не могло быть такой. У меня не было бы даже мысли такой, если бы я не был президентом. Я был бы в Украине. Как я могу это все оставить? А сейчас, когда это для меня высокая ответственность, я не мог этого сделать".

03:33 По словам городского головы Бучи Анатолия Федорука, почти 85% тел, которые в городе сейчас достают из индивидуальных захоронений и братских могил, имеют отверстия от пуль.

Фото facebook.com/VenediktovaIryna

03:18 За девять дней в Киевской области очистили сотни километров дорог, сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков. Сейчас в регионе строят шесть временных переправ, чтобы соединить города со столицей, обеспечить проезд и доставку грузов

Уже открыто движение по переправам:

  • через реку Ирпень в селе Романовка,
  • через реку Здвиж в селе Катюжанка.
Фото t.me/spravdi

02:39 Сообщается об отключении электричества в некоторых районах столицы.

01:30 Очевидцы сообщают о звуках взрывов в Киеве и вспышках в ночном небе.

00:10 В Киевской области пограничники вышли к пункту пропуска "Вильча" на участке с Беларусью и показали, что после себя оставили оккупанты.

00:01 Российские войска разрушили 77% территории села Горенка в Киевской области. Об этом свидетельствует карта Спутникового центра ООН. Учитывались повреждения, видимые на спутниковых снимках.

Фото t.me/DPSUkr

00:00 Во время побега из Чернобыльской зоны отчуждения российские оккупанты ограбили полицейский участок и забрали с собой радиоактивные предметы, которые правоохранители изымали у сталкеров.

"Они исчезли, и мы понимаем, что они сейчас где-то находятся в посылках из Беларуси в сторону России. Не позавидуешь тем матерям и женам, которые получат такие "подарки", - рассказал министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире телемарафона.

Напомним, в начале апреля 2022 года вся Киевская область была освобождена от российских оккупантов. Увиденное в пригородах Киева шокировало не только украинцев, но и весь цивилизованный мир - в Буче были обнаружены убитые мирные жители с завязанными за спиной руками. 

Пока не исключается сценарий, при котором Россия снова попытается возобновить наступление на Киев.

Вас также могут заинтересовать новости: