Путин развязал кровавую войну против украинцев / фото REUTERS

После того, как мир увидел злодеяния российских оккупантов в Буче под Киевом, все чаще стали говорить о геноциде.

Правозащитник Марк Фейгин в интервью "Обозревателю" рассказал, действительно ли имеются все признаки геноцида украинского народа и какое наказание может ждать Путина.

По его словам, с точки зрения определения, которое дано еще ООН в документах Генассамблеи 1948 года, в Резолюции о геноцидах и наказании за них, все признаки соответствуют. Массовое, полное или частичное уничтожение определенной группы по какому-то из признаков. Здесь - национальному.

Видео дня

"Если говорить о дефинициях, геноцид, безусловно, имел место. Особенность в том, что это происходило не только в Буче. Просто мы знаем об уничтожении украинцев именно там, но ведь именно по всем этим признакам отбирались люди и уничтожались. Мужское население, украинцы", - подчеркнул Фейгин. 

Также он оценил перспективы наказания за геноцид в Украине, совершенный путинским режимом.

"Можно выписать сто арестов на Путина, но кто поедет его забирать? Режимы и поскромнее не справлялись с этой задачей, где-нибудь в Судане и так далее. На это уходили многие годы. Поэтому я надеюсь, что будет какой-то процесс, который повлияет в целом на политическую ситуацию в мире, и в России в частности. Потому что санкции сейчас – самый действенный инструмент", - отметил правозащитник.

"Невозможно посадить Путина на скамью подсудимых в Гааге, как это сделать? Но заменой этому служит система наложения санкций – более жесткая, более массовая. Она способна создать условия для наказания.

А это, в свою очередь, может привести к политическим последствиям, к политическим переменам в самой России. Почему нет?" - подытожил Фейгин.

Ранее в этом интервью Фейгин объяснил комментарии россиян под видео о зверствах оккупатов в Украине и перехваченный разговор путинского солдата, в котором того призывали "скорее убивать украинцев и возвращаться домой". 

Вас также могут заинтересовать новости: