В Крыму летом могут начаться бои / фото Радио Свобода

Российский оппозиционер, историк Валерий Соловей заявил, что кремлевские аналитики изучили обстановку и доложили руководству неутешительные прогнозы.

По его сведениям, война перейдет на территорию Крыма в середине лета-начале осени. 

"Они не в восторге далеко от происходящего и некоторые из их выкладок прямо противоречат победному настрою действующей российской власти. Эти выкладки негативные для российских Вооруженных сил вплоть до того, что черным по белому написано, что уже в середине лета, может быть осенью не исключены бои собственно на территории Крымского полуострова. То есть если Украина выйдет на расстояние, позволяющее (а такое вооружение она по всей видимости уже получила, хотя не использовала) накрывать Керченский мост, то судьба Крыма окажется под очень серьезной угрозой. Все эти люди настроены в общем довольно реалистично", - сказал он в эфире.

Освобождение Крыма - последние новости

Заместитель главы ОП Андрей Сибига уточнил в комментарии BBC Украина свои слова относительно переговоров с Кремлем, когда ВСУ выйдут на админграницу с Крымом. По его словам, переговоры по Крыму - лишь возможная опция, цель остается та же - возвращение полуострова.

В преддверии украинского контрнаступления военная разведка просит крымчан сообщать о местах расположения военных объектов врага на территории оккупированного полуострова.