Германия таки решилась передать Украине танки Leopard 2 \ фото wikimedia.org

Германия согласилась передать Украине 14 танков Leopard 2, тем самым обеспечив ВСУ значительной модернизацией огневой мощи.

Танки немецкого производства поступят из запасов вооруженных сил Бундесвера, говорится в обнародованном заявлении канцлера Олафа Шольца. Согласно его заявлению, Германия также предоставляет разрешени января по результатам встречи на авиабазе Рамштайн. Однако тогда е союзникам на поставку своих Leopard 2 в Украину.

"Это решение соответствует нашей линии поддержки Украины в меру наших возможностей", - говорится в заявлении Шольца. "Мы действуем таким образом, который тесно согласован и скоординирован на международном уровне".

Напоним, долгое время немецкий канцлер отказывался поставлять Украине эти танки из боязни, что это спровоцирует новый виток агрессии российского президента Владимира Путина. Канцлер утверждал, что любое решение должно быть согласовано с союзниками по НАТО, и, судя по всему, ждал, когда США примут решение отправить Украине свои танки M1 Abrams.

Отметим, что администрация президента Джо Байдена сегодня объявит о передаче Украине М1 Abrams, отбросив аргументы о том, что эти танки потребляет слишком много топлива и сложены в эксплуатации.

Танки Leopard для Украины

Эпопея с предоставлением этих немецких танков Украине продолжалась не один месяц. Положительное решение ожидали 19 января по итогам встречи на авиабазе Рамштайн. Однако тогда Германия огласила, что пока не готова к поставкам. Сообщалось, что у союзников тогда были по этому поводу большие дискуссии, которые не ознаменовались каким-то общим решением.

В то же время Запад во главе с США и Польшей продолжал работать с немецким правительством относительно возможности передачи Украине Leopard .

22 января стало известно, что Польша готовится начать обучение украинских танкистов использованию танков Leopard 2. Тогда власти Польши заявили, что украинские офицеры и сержанты будут учиться на польских танках, а также на танках других партнеров, "поскольку нет времени ждать".

Вас также могут заинтересовать новости: