Путин массово отправляет в Украину бурятов и дагестанцев / фото УНИАН, Александр Синица

По информации из открытых источников, в боях против украинской армии чаще всего гибнут солдаты из Бурятии и Дагестана.

Военные эксперты объяснили, почему так происходит, пишет "Апостроф".

По словам Михаила Жирохова, высокие потери среди бурятов и дагестанцев вызваны территориальным расположением воинских частей тех видов войск, которые использует РФ в войне против Украины. Кроме того, армия является для жителей этих двух регионов самым привлекательным "работодателем".

Видео дня

"Изначально группировка вторжения формировалась из тех частей, которые находятся на Дальнем Востоке, за Уралом, в Бурятии и Тыве, поэтому и уровень потерь у них в разы больше. То есть территориальный принцип сохраняется, и это нормальный процесс для любой армии, я бы не искал злых козней Путина", - говорит эксперт.

Он уточнил, что в начале вторжения привлекались рязанские и тамбовские десантники, среди них тоже были потери. 

"Речь идет о срезе общества. То есть москвич или петербуржец со своими доходами не пойдет в армию. В основном речь идет о людях, у которых есть специальность, которая не востребована "на гражданке", или у них вообще нет работы. То есть, как только станет все плохо и начнут пускать в ход военные части из центральной России, то сразу вырастет количество погибших местных. Только и всего", - считает эксперт.

В свою очередь военный эксперт Михаил Самусь убежден причинами массовых потерь среди бурятов и дагестанцев называет "советский" принцип брать на войну людей из провинции, и не трогать "столичных". По его словам, это делалось чтобы не подогревать протестные настроения, и методичка Путина с тех пор - не изменилась.

"Это "совковая" традиция. Например, во время Афганистана была указка брать людей в армию из провинции и бедных регионов, деревень и каких-то заводских кварталов, но ни в коем случае не в Киеве, Ленинграде или Москве. Протестные настроения и недовольство в столице в СССР всегда считались неуместными и нежелательным развитием ситуации. Путин действует точно так же. Так, например, когда началась война, Кадыров сразу предложил свои возможности. Но когда "кадыровцев" начали убивать в Украине сотнями, сам Кадыров уже не мог отказать Путину, и поэтому посылал все новых и новых своих подчиненных на бойню. То есть он демонстрировал свою преданность лично Путину", - отмечает эксперт.

Самусь добавляет: процессы, происходящие в Чечне и Бурятии, схожи. Бурятский лидер, вероятно, решил показать преданность Путину, сформировав отдельные группы  добровольцев, мобилизованных либо контрактников.

По мнению координатора портала "Информационное сопротивление" Юрия Карина, нельзя сказать, что Путин сознательно использует определенный этнос в войне против Украины.

"Имеющиеся в нашем расследовании данные о наибольшем количестве похорон оккупантов в Дагестане, могут лишь свидетельствовать о том, что в регионе с сильными религиозными и родовыми связями властям очень тяжело "закручивать гайки" цензуры. Исключением из такого правила является только Чечня, где до последнего времени местный диктатор сообщал всего о двух десятках "зажмуренных тиктокеров". Но в последние дни этот регион значительно приблизился к лидерам похоронных процессий, возможно из-за желания Рамзана Кадырова показать в лишний раз свою преданность путину и развеять миф о кадыровцах, как "героях войны" в Тик-Токе и королях зачисток, а не боестолкновений с ВСУ", - считает Карин.

Как сообщалось, ВСУ за неделю в Северодонецке ликвидировали почти 30 "кадыровцев".

По данным Генштаба ВСУ, с 24 февраля в Украине были уничтожены более 34 тысяч российских оккупантов.