Россия готовится к наступлению на Донбассе / фото REUTERS

Украина уничтожила ориентировочно 8% наземной и до 10% авиационной техники Российской Федерации за 43 дня войны.

Об этом сообщил директор информационно-консалтинговой компании Defense Express Сергей Згурец, передает "Новое время". Военный эксперт проанализировал, какие силы еще остались у агрессора и от чего зависит их эффективность, а также как, где и чем Украина будет обороняться.

"В связи с оптимистичными показателями, мы уничтожили где-то в пределах 8% наземной техники и где-то до 10% авиационной техники, которая была подтянута к границам Украины. То есть запасы являются достаточно значительными. Россия затягивала на нашу территорию образцы танков разных типов, разных поколений. А сейчас мы видим, что извлекаются из хранения танки Т-72 без динамической защиты. То есть эта техника может быть старой, неэффективной, но в любом случае это оружие, к уничтожению которого нужно будет приложить усилия", - говорится в сообщении.

Видео дня

Эксперт рассказал, что группировки российских войск прежде всего накапливаются в Белгороде с ориентацией на Харьков.

"Меры, которые принимает украинское руководство, даже без особого усиления позволяют это наступление сдержать. Но ему, думаю, будут предшествовать активные попытки действия авиации и артиллерии - это и является отражением той привычной советской российской тактики с использованием максимального количества артиллерии. Это не может не беспокоить. Поэтому наличие в наших арсеналах образцов техники, которые способны бить дальше, чем 100 километров, на сегодня крайне необходимы, а еще нужнее они будут завтра", - заявил он. 

Згурец добавил, что тактика противодействия российским подразделениям является более эффективной, потому что Украина использует подходы активной обороны и действия рассредоточенных сил и подразделений. Русские используют старую прямолинейную тактику, где команда предоставляется едва ли не из самой Москвы, что существенно замедляет темпы боевых действий.

Ранее сообщалось, что Российская Федерация отступила от Киевской области, поскольку не смогла бороться с украинской армией. Однако, оккупанты планируют сосредоточить военные действия на Востоке и Юге.

Вас также могут заинтересовать новости: