фото REUTERS

Россия готовит масштабную провокацию в Мариуполе, чтобы обвинить в ней Украину.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

"Зверства рашистов в Буче стали шоком для всего мира. Армия "освободителей" наглядно показала, что на самом деле представляет собой "руZZкий мир" – убитые дети со завязанными руками, изнасилованные женщины, изуродованные тела мужчин... Безжалостное концентрированное зло цинично прикрывает свои действия глупыми баснями о нацистах. Поэтому главная задача российской пропаганды сегодня – максимально переключить внимание аудитории – как международной, так и внутренней. Для этого уже разработаны сценарии новых фейков, а российские пропагандисты готовят соответствующую почву. В частности, в информационное поле активно "вбрасывают" ложь о якобы преступлениях украинских защитников Мариуполя", - отметили в СБУ.

По имеющимся данным, оккупанты готовят масштабную фальсификацию: планируют собрать в одном месте тела мариупольцев, убитых самими же русскими, и представить их, как массовых жертв украинских войск.

"Для этого в последнее время распространяются лживые тезисы, что якобы "украинцы используют мирных жителей как живой щит". Хотя это откровенный бред. На самом деле именно российские войска уничтожают мариупольцев – еще в начале марта в городе уже были вынуждены хоронить убитых в братских могилах. Поэтому планы оккупантов снять с себя ответственность за эти убийства – очередное подтверждение того, что мы воюем с настоящей ордой, которая уже настолько запятнала себя преступлениями, что ее дешевым фейкам никто не поверит. Зато мы сделаем все, чтобы каждый оккупант ответил за совершенные зверства", - отметили в СБУ.

Блокада Мариуполя: что известно

Как ранее сообщал УНИАН, бои за Мариуполь идут с самого начала российского вторжения в Украину. Войска РФ пытаются взять под полный контроль территорию Украины на юго-востоке, чтобы обеспечить себе сухопутный коридор из ОРДЛО в оккупированный Крым. 

Омбудсмен Людмила Денисова отметила, что российские оккупанты вывозят украинцев в Россию и отбирают у них документы. Всего уже насильно депортировали около 400 тысяч украинцев, в том числе и из Мариуполя.

По состоянию на 4 апреля в Мариуполе продолжаются уличные бои, российские захватнические войска нанесли восемь авиационных ударов. 

Вас также могут заинтересовать новости: