Что происходит в Киеве сегодня? / фото REUTERS

В последние дни в Киеве и области ситуация стабилизировалась. Правда, тревожные сирены все еще беспокоят жителей столицы и пригорода.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию происходящего в Киеве и регионе сегодня. 

21:59 Ирпень возвращается к жизни: Сегодня удалось убрать около 20% улиц города.

Видео дня

21:42 На территории Гостомеля вводится комендантский час на целую неделю! Он продлится с 06:00 7 апреля до 6:00 14 апреля.

21:25 Журналисты показали, как выглядит Бородянка после российской оккупации.

Синица Александр / УНИАН

20:36 Святослав Вакарчук посетил освобожденные города Киевской области.

18:43 Внимание! Комендантский час в Киевской области - с 21:00 6 апреля до 6:00 7 апреля.

18:25 В Киеве высадили около половины гектара нового леса. Сегодня на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства высадили 5 тысяч сеянцев ели. Это очень важная работа по восстановлению киевских лесов.

17:44 Видеообращение Киевского городского главы Виталия Кличко.

17:31 Кладбище сожжённой военной техники под Гостомелем.

16:43 В Киеве запрещено посещать леса во время военного положения. Как сообщили в КГГА 6 апреля, запрет на посещение столичных лесов прописан в соответствующем распоряжении городского головы Киева Виталия Кличко. Такое решение принято, в частности, с целью свести к минимуму возможность поджога растительности и для предотвращения реальной угрозы возникновения пожаров в лесах.

16:24 В Буче и Ворзеле за предыдущие сутки удалось частично восстановить мобильную связь.

16:01 В Гостомеле пропавшими без вести считаются более 400 человек.

15:12 В Киеве за 40 дней полномасштабного российского вторжения погибли 89 мирных лиц, ранены – 398. Повреждены 167 жилых домов разных типов.

13:52 Обращение Президента Украины – Владимира Зеленского.

13:32 Оккупанты действительно рыли окопы в лесу возле ЧАЭС. Видео из дрона, которое обнародовало Генштаб, это подтверждает.

13:28 Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид назвал произошедшее в Буче военным преступлением "Невозможно оставаться равнодушным перед ужасающими картинами из города Бучи под Киевом после ухода российской армии. Умышленное причинение вреда гражданскому населению является военным преступлением, и я решительно его осуждаю", - написал Яир Лапид в Twitter. Ранее Израиль занимал подчёркнуто нейтральную позицию в войне россии против Украины.

13:16Сейчас основная задача полиции – это усилить полицейское присутствие в освобожденных городах – Максим Цуцкиридзе. Начальник Главного следственного управления сообщил, что в Киевской области начато около 1300 уголовных производств по разным фактам. "Сейчас основная задача полиции – усилить полицейское присутствие в освобожденных городах. Следователи вместе с оперативниками фиксируют все эти моменты. В первую очередь мы работаем в местах, где обнаруживаем тела мертвых граждан, как военнослужащих так и гражданских. Только с 1 апреля в морги Киевщины доставлены и осмотрены примерно двести трупов, найденных полицией на месте событий", – отметил он.

12:54 ФОТО Папа Римский Франциск поднял украинский флаг, привезенный с Бучи "Последние новости о войне на Украине, вместо того чтобы принести облегчение и надежду, принесли новые зверства, такие как резня в Буче. Остановите эту войну! Пусть умолчит оружие! Прекратите сеять смерть и разрушение", — сказал папа.

12:27 Молодой украинский летчик Дмитрий Чумаченко погиб, спасая сотни жизней Командир авиационного звена авиационной эскадрильи Севастопольской бригады тактической авиации им. Александра Покрышкина Дмитрий Чумаченко погиб в воздушном бою на Житомирщине над селом Тригорье. Вечная память и слава Героям!

12:07 На Киевщине началась расчистка Житомирской трассы Также, как сообщает глава Киевской ОВА Александр Павлюк, идет возведение временного насыпного моста через реку Ирпень. В освобожденных от захватчика населенных пунктах Бучанского, Вышгородского, Броварского районов силами обороны производится зачистка и разминирование. После этого коммунальные службы начнут восстанавливать критическую инфраструктуру. Павлюк напоминает, что в освобожденных населенных пунктах действует усиленный комендантский час до 06:00 7 апреля. Людям запрещается бывать в общественных местах и передвигаться по улицам.

12:02 Песков: Россия заинтересована в том, чтобы Зеленский согласился на выдвинутые на переговорах условия, через них хотим положить конец военной операции.

11:39 Бородянка сегодня Скоро туда приедут журналисты и весь мир узнает, что там творилось.

11:14 Орда похищает гражданских в Киевской области и выдает их за "пленных" военных ВСУ на пропагандистских телеканалах в своей Мародерской Федерации.

11:12 Евросоюз не желает поражения Украины в войне и поэтому продолжит ее вооружать Об этом заявил глава дипломатического корпуса ЕС Жозеп Боррель выступил с новым заявлением относительно российского вторжения. Он заявил, что ЕС должен помогать Украине, поставляя ей вооружение. При этом представитель европейской дипломатии говорит, что Евросоюз должен избежать прямого конфликта с Россией.

10:54 Более 150 различных памятников и объектов культуры были частично повреждены или полностью уничтожены в результате полномасштабного вторжения россии. Украинский Культурный Фонд запустил "Карту культурных потерь", где отражаются разрушенные объекты.

10:41 6 апреля 2022 согласовано 11 гуманитарных коридоров Из Мариуполя в Запорожье на собственном транспорте. Из Бердянска в Запорожье на собственном транспорте и автобусами. Из города Токмак в Запорожье на собственном транспорте и автобусами. Из города Энергодар в Запорожье на собственном транспорте. Из города Гуляйполе в Запорожье на собственном транспорте. Также будут отправлены автобусы из Запорожья с гуманитарной помощью. Из города Мелитополь в Запорожье на собственном транспорте. Также будут отправлены автобусы из Запорожья с гуманитарной помощью. Из города Северодонецк в город Бахмут. Место сбора: проспект Химиков, 28. Из города Лисичанск в город Бахмут. Место сбора: РТИ, 40 лет Победы, ул. Сосюры, 324. Из города Попасная в Бахмут. Место сбора: ул. Первомайская, 42 Из поселка Горное в город Бахмут. Место сбора: ул. Гагарина, 13. Из города Рубежное в Бахмут

10:29 СБУ получила секретные карты и списки рашистов, подразделения которых были уничтожены в Донецкой области.

Карты зарегистрированы 22 февраля и содержат планы оккупантов по захвату всей Донецкой области.

Как оказалось, Путин отправил на войну в Украину курсантов Московского высшего военного командного училища. И оформили это как стажировку.

10:23 Так виглядає будинок чемпіона світу з боксу Олександра Усика у Ворзелі під Києвом після візиту "русского мира".

10:04 Общие боевые потери противника с 24.02 до 06.04. У оккупантов уже минус 150 самолетов.

9:50 Российские оккупанты уничтожали мосты при отступлении на Киевщине Через реку Тал мост взорвали в конце марта, чтобы создать препятствие украинским военным. Также уничтожен мост через реку Тетерев, который соединяет поселок городского типа в Вышгородском районе Киевской области Иванков с большой землей. Сейчас волонтеры привозят гуманитарную помощь и бензин на берег реки и переправляют все по разваленному мосту на другую сторону. Тем временем украинские власти принялись за восстановление дорожного сообщения через реку.

9:45 "Ваш президент обвиняется в военных преступлениях, но я не верю, что он действует от вашего имени", – премьер-министр Британии Джонсон обратился к россиянам после фото "бучанской резни" и призвал их искать правдивую информацию.

9:42 Мэр Бучи Анатолий Федорук рассказал, что российские военные во время оккупации города расстреляли, по меньшей мере, 320 мирных жителей. Об этом он рассказал BBC. Он поделился, что лично был свидетелем расстрела нескольких людей путинскими псами. "Я сам видел несколько эпизодов. Три гражданских машины пытались эвакуироваться в сторону Киева, но их зверски расстреляли. Там была беременная женщина, муж которой кричал и просил не стрелять в нее, но они зверски застрелили", — рассказал Федорук. По его словам, российские войска во время оккупации Бучи "охотились" на местных политиков.

9:26 Каждый третий российский военный из подразделений, оккупировавших Бучу и убивавших там людей, воевал в Сирии на стороне диктатора Башара Асада – расследование "Следство.Инфо".

9:20 По меньшей мере, 400 жителей Гостомеля в Киевской области пропали без вести с 35 дней оккупации, сообщил Общественному радио председатель поселковой администрации Тарас Думенко.

9:03 Россия убила 167 украинских детей! Еще 279 ранены.

8:59 О зверствах российских оккупантов в поселке Бородянка Киевской области рассказывает глава общины Георгий Ерко.

06.05: Ночь в Киеве прошла спокойно, сообщений о взрывах не поступало. 

04.46: Под утро в Киеве зазвучали сирены - была объявлена воздушная тревога. Она продлилась около 15 минут.

03.41: Появилось видео, на котором видно, как оккупанты расстреливают велосипедиста под Киевом.

Кадры из Бучи демонстрируют: как только велосипедист выезжает за поворот, одна бронемашина производит несколько выстрелов по проезжей части, вторая - два выстрела в сторону велосипедиста.

01.00: Посольство Турции в Украине подтвердило, что вернулось в Киев.

Напомним, 5 апреля на въезде в Киев образовались пробки. Люди возвращаются в столицу, они устали от войны и хотят домой.

Мэр Киева Виталий Кличко призывал по возможности пока не возвращаться в Киев.

Вечером 2 апреля заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что от оккупантов освобождена вся Киевская область.

Полномасштабная война РФ против Украины 2022

24 февраля 2022 года Россия вторглась с войной на всю территорию Украины и уже второй месяц устраивает расправы над гражданским населением и уничтожает целые города.

После этого большинство стран мира, включая ЕС, Великобританию, США, Японию, Австралию и другие, ввели жесткие санкции против ЕС. В томе числе они предусматривают закрытие воздушного пространства для российских самолетов. Также многие авиакомпании мира прекратили полеты в Россию.