Русские и буряты относились к пленным по-разному / фото УНИАН, Александр Синица

В Буче оккупанты брали в плен всех подряд. От того, какое именно подразделение задержало местного жителя, зависело, будут ли его бить, насколько зверскими будут пытки, и будет ли у задержанного хоть один шанс остаться в живых.

Об этом в эксклюзивном комментарии УНИАН рассказал волонтер Сергей Петренко, который находился в Буче с момента вторжения и попал в плен к оккупантам.

"Я занимался волонтерством. Развозил на велосипеде людям помощь: еду, воду, лекарство. Все что было на тот момент нужно, все чем мог помочь. Остановили русские, забрали все документы, связали руки и повели.Привели в так называемый "штаб". Нас было девять человек. Обычная квартира в многоэтажке на четвертом этаже. Я даже знаю этот дом – десятиэтажка на Малиновского. Заставили раздеться до трусов, искали татуировки. У меня есть одна маленькая татуировка на груди – знак зодиака. Внимательно осмотрели, спросили, что она означает, но не били. Кормили, воду давали Продержали сутки и отпустили. Правда, документы не вернули", - рассказал волонтер.

Видео дня

По его словам, через несколько дней его снова задержали, но на этот раз буряты.

"Через пару дней меня остановили буряты. На этот раз все было гораздо жестче. Запихнули в БТР, голову обмотали скотчем, чтобы закрыть глаза. Куда везли не знаю. Но на этот раз били. Жестоко и без причины.  Били в БТРе, потом вытащили, привели в какой-то подвал. Там был какой-то парень. Нас с ним поставили к стене лицом, сказали поднять руки. Потом дали мне нож и говорят: "Хочешь жить – убей его". Я отказался. Они тут же этот нож дают тому парню с теми же словами: "Хочешь жить – убей его" и показывают на меня. Он тоже отказался", - рассказал Петренко.

По словам волонтера, оккупанты у него на глазах расстреляли задержанного.

"Буряты крикнули нам что-то вроде: "Вы все-равно сдохнете", забрали нож и отошли на пару шагов. Мы решили, что уходят. И вдруг прозвучал выстрел.  Нет, они не уходили, они просто отошли на пару шагов, обернулись и выстрелили этому парню в голову. Он стоял от меня на расстоянии вытянутой руки, а его убили за то, что он отказался меня зарезать. Я весь в его и своей крови, у меня вся одежда в его мозгах, потому что стреляли ему именно в голову. Привели в какой-то подвал, где было много помещений", - рассказывает волонтер.

Волонтер рассказал, что в подвале, в который его привели оккупанты было около 20 человек.

"Не знаю, где этот подвал, когда вели у меня был скотч на глазах. Знаю только, что там  было еще человек двадцать пленных. Я никого из них не видел, только слышал. Слышал, как людей пытают, бьют. Слышал какие-то нечеловеческие крики. Слышал, как насилуют мужчин. Потом были выстрелы и голоса замолкали. Детских криков я не слышал. Детей не было", - говорит волонтер.

По словам Петренко, его пытали в течение нескольких дней.

"Выясняли почему я не воюю. Тот факт, что у меня плохо со зрением казался им слабым аргументом. Били по коленям. Уже сейчас мне врачи сказали, что разбита коленная чашечка и нужна операция. Тогда я этого не знал. Тогда просто болело все тело. Держали меня там несколько суток. Еды нет, воды нет, туалета нет. Я не помню какие это были сутки. Все смешалось. Но вдруг в подвале стало тихо, было ощущение, что я единственный, кто остался в этом помещении. Подвал – это место, в котором слышно все. Там слышен звук зажигалки, которую зажгли в другом конце помещения. А тут вдруг мертвая тишина. Настолько тихо, что я слышу звук работающего генератора на улице. И я слышу, как к моей комнате приближаются шаги", - рассказывает волонтер.

По словам волонтера, он понял, что его собираются расстрелять

"Я не знаю почему, но я сразу отчетливо понял, что я остался один и сегодня меня расстреляют. И тут заскучавший кацап возьми да и скажи, что вот дескать все уехали куда-то на задание, а его оставили сидеть в этом подвале и ему скучно.

И я понял, что это мой шанс. Я постучал по двери, попросил дать сигарету раз уж не кормят. Он просунул под дверь две сигареты. Я закурил, собрался с духом и попросил хоть чашку чая.

Расчет был прост: чай не получится просунуть под дверь. Если принесет – ему придется приоткрыть дверь. Он принес мне банку с чаем. Дверь приоткрылась и я огрел его куском арматуры", - говорит волонтер.

Покинув подвал, в  котором его пытали волонтер несколько дней прятался от оккупантов, пока в Бучу не пришли ВСУ.

С полной версией можно ознакомиться здесь.

Война в Украине:

24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.

27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.

Оккупанты обстреливают мирные города Украины. Договоренности о зеленых коридорах систематически нарушаются. Эвакуационные конвои обстреливаются, что затрудняет эвакуацию мирного населения и доставку в горячие точки продуктов и медикаментов. Во многих населенных пунктах гуманитарная катастрофа.

Оккупировав Бучу враг устроил там кровавую резню. Мирных жителей массово расстреливали. Насиловали мужчин, женщин, стариков и даже детей. Многих брали в плен. Люди умирали во время пыток. Выживших отправляли в фильтрационные лагеря на территории РФ. У родителей забирали детей и отправляли в Россию "на усыновление".

В Буче многие дома разрушены в результате обстрелов. Магазины и жилые дома разграблены мародерами. После освобождения Бучи от оккупантов там были обнаружены братские могилы с телами местных жителей.

Вас также могут заинтересовать новости:

Объявлены подозрения первым 10 оккупантам, совершавшим зверства в Буче (18+)

На опыте Бучи разработана инструкция об алгоритме действий после деоккупации – Тимошенко

В Буче оккупанты убивали людей по заранее составленным спискам – мэр