У людей выбивали информацию о расположении ВСУ, некоторых вообще пытали беспричинно/ Ревера Сергей, Униан

Объявлены подозрения 10 российским оккупантам, причастным к пыткам мирных жителей Бучи Киевской области.

Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook.

"64 отдельную мотострелковую бригаду сухопутных войск вооруженных сил РФ Путин отметил присвоением почетного звания "гвардейской". Благодарность от президента за "массовый героизм", а языком цивилизованного мира, за военные преступления, - это доказательство того, что зверства в Буче были задачей свыше, с которым они справились. А главное - совместной ответственности главнокомандующего за действия солдат", - написала генпрокурор.

В свою очередь, прокуроры Бучанского окружной прокуратуры "присвоили" заслуженные "звания" подозреваемых в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны первой десятке этой бригады: младшему сержанту Вячеславу Лаврентьєву, рядовым Григорию Нарышкину, Василию Князеву, Альберту Раднаеву, Сергею Пескареву, єфрейторам Семену Мальцеву, Михаилу Кашину, Андрею Бизяеву, Дмитрию Сергиенко и сержанту Никите Акимову.

По словам Венедиктовой, следствием установлено, что во время оккупации Бучи именно они захватывали в заложники безоружных гражданских, морили их голодом и жаждой, держали их на коленях со связанными хомутами руками и залепленными глазами, издевались и били. Как подчеркнула генпрокурор, в ход шли кулаки и приклады - у людей выбивали информацию о расположении ВСУ и терробороны, некоторых вообще пытали беспричинно.

Она сообщила, что оккупанты угрожали потерпевшим убийством и даже имитировали казнь своих пленников, стреляя в их направлении.

"Есть доказательства, что, конечно же, и эти военнослужащие первой в мире армии мародеров грабили местное население, забирая личные вещи и "трофейную" бытовую технику", - отметила она.

Венедиктова рассказала, что роль и участие каждого из палачей в указанных преступлениях установлена следственным путем благодаря работе прокуроров и полицейских, а их личные данные помогли собрать журналисты "Слідство Інфо".

"Сейчас мы проверяем эту десятку на причастность и к убийствам в Буче", - добавила генпрокурор.

Она продемонстрировала фотоснимки подозреваемых и попросила людей отозваться - если кто-то узнает их, то дать показания об их причастности к другим зверствам.

Трагедия в Буче

Вечером 2 апреля Генштабом ВСУ было объявлено об окончательном освобождении Киевской области от российских оккупантов.

После этого стала появляться информация о зверствах оккупантов. Русские убивали и насиловали, издевались и пытали людей. На шокирующих фотоснимках из Бучи, которые впоследствии появились в сети, можно было увидеть, что оккупанты убивали связанных людей.

Во время зачистки от ДРГ и неразорванных боеприпасов в Буче украинские защитники нашли братскую могилу с более 280 телами мирных жителей с признаками насильственной смерти. На обочинах валялись тела застреленных женщин, которых оккупанты не успели сжечь.

Кроме того, российские террористы, отступая, минировали двери домов, подвалы, дворы, детские площадки.

Вас также могут заинтересовать новости: