Кирилл Тимошенко / скриншот

В рамках восстановления поврежденной инфраструктуры населенных пунктов в результате боевых действий в Офисе Президента был разработан соответствующий механизм и план работ в освобожденных городах и селах.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в интервью телеканалу "Рада".

По словам Тимошенко, в освобожденные регионы активно возвращаются местные жители, поэтому одна из главных задач – создание комфортных условий для жизни.

Видео дня

"Мы делаем все, чтобы люди чувствовали, что страна восстанавливается. Да, у нас есть боевые действия, у нас война. Но все же есть регионы, в которых живут люди, кто возвращается, кто еще будет возвращаться, поэтому для нас самое главное – создать весь быт. У нас есть целая инструкция, и мы ее, кстати, отработали на примере Бучи, о том, что нужно делать в каждом городе, в каждом поселке, когда он деоккупирован", – отметил он.

Тимошенко добавил, что согласно отработанному плану в расчистке населенных пунктов принимают участие большое количество специалистов и волонтеров.

"Там много моментов, начиная, конечно, от ГСЧС, полиции, проводящих разминирование. Затем заходят коммунальщики, затем заходят волонтеры. У нас уже большой волонтерский батальон, можно так сказать, именно тех волонтеров, которые занимаются уборкой завалов и уборкой улиц", – отметил заместитель руководителя ОП.

В свою очередь, государство обеспечивает работников всем необходимым для работы, включая временное жилье в модульных домах, предоставляемых партнерами из США.

"Они (работники – ред.) переезжают из города в город. На примере Бородянки: мы поставили там первый модульный городок, где они могут жить некоторое время. Сейчас мы заказали многие еще такие модульные городки именно для тех, кто приезжает из других регионов помогать", – рассказал Тимошенко.

Также для быстрого восстановления деоккупированных городов власти закрепили за каждым регионом область-партнер, помогающую в восстановлении техникой, рабочими и другими ресурсами.

Как ранее отмечал министр инфраструктуры Александр Кубраков, сумма нанесенного ущерба страной-террористом россией в результате разрушения инфраструктурных объектов достигает примерно 100 млрд долларов.