Байден одобрил выделение Украине очередного пакета военной помощи / фото УНИАН, Владимир Гонтар

США одобрили выделение дополнительной военной помощи для Украины на сумму $675 млн после встречи руководителей оборонных ведомств двух стран.

Как заявил министр обороны США Ллойд Остин, президент страны Джо Байден утвердил выделение Украине дополнительного оружия на обозначенную сумму, передает Devdiscourse.

По словам Остина, на встрече с министром обороны Украины Алексеем Резниковым обсуждался вопрос дальнейшей поддержки Киева в противостоянии вторжению России.

Видео дня

Как уточнил Остин, администрация президента США Джо Байдена решила уже в двадцатый раз изъять оружие и оборудование из запасов Министерства обороны США для передачи Украине.

Остин отметил, что новый пакет помощи предусматривает передачу Украине большего количества снарядов GMLRS для HIMARS, которые могут поражать цели на расстоянии до 80 км.

Также в новый пакет войдут гаубицы со 105-мм калибром, артиллерийские снаряды, высокоскоростные противорадиолокационные ракеты, автомобили Humvee, бронированные машины скорой помощи, противотанковые системы, стрелковое оружие и другая помощь.

Выделение помощи от США подтвердил и руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. 

"США выделят Украине новый пакет "военной помощи" на $675 млн, сообщает Пентагон. Спасибо союзникам", - написал у себя в Телеграм-канале Ермак.

Как сообщал УНИАН, США работают над планом поддержки украинской армии на годы вперед. В частности, США разрабатывают план поддержки ВСУ в средней и долгосрочной перспективе. Речь идет также и о поддержке после победы над российской армией.

Вас также могут заинтересовать новости: