Фото УНИАН

Канада выделяет Украине более 350 тысяч канадских долларов на проект по разминированию территорий в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщается на сайте Министерства иностранных дел Канады.

Читайте такжеРазминирование оккупированных территорий Донбасса может длиться десятилетиями - Муженко

"Проект направлен на укрепление потенциала украинского правительства для проведения работ по разминированию на востоке Украины. Проект будет способствовать разработке стратегий, практик, проведению профессиональной подготовке, установке и использованию цифровых карт, на которых будут указаны опасные и очищенные участки, а также проведению закупок современного оборудования", - проинформировали в ведомстве.

Видео дня

На этот проект предполагается выделить в течение двух лет 350 725 канадских долларов.

Также отмечается, что в течение трех лет дополнительно будет выделено 3,5 миллионов долларов на утилизацию взрывоопасных боеприпасов, которые не разорвались в пораженных конфликтом районах Донбасса.

Напомним, в марте Канада продлила до 2019 года военную тренировочную миссию UNIFIER в составе около 200 канадских военных. Канада последовательно поддерживает политику санкций и общего международного давления на Россию с начала вооруженной агрессии.

А 3 апреля министры обороны Украины Степан Полторак и Канады Харджит Сингх Сейджан подписали оборонное соглашение.

Как сообщили в пресс-службе посольства Украины в Канаде, соглашение должно закрепить военное партнерство между двумя странами и создать законодательное поле для тесного сотрудничества между вооруженными силами.