Донецк / @shelomovskiy

Об этом глава пресс-офиса миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сказал в интервью Еспресо.TV.

"Могу сказать, что последние несколько недель мы сообщали о передвижении необозначенных военных конвоев во многих зонах конфликта. Например, много конвоев прибывает в Донецк. Некоторые из этих конвоев перевозят тяжелое вооружение, как то 122мм гаубицы, системы залпового огня. Мы описываем эти конвои подробно, пишем о машинах из которых они состоят. Если говорить о том пересекают они границу Украины с Россией, - то нет, мы не видели. То, что мы наблюдаем, - это неотмеченные военные конвои", - сообщил Майкл Боцюркив.

Наверняка наблюдатели не могут подтвердить или опровергнуть увеличение или уменьшение контингента террористов, ведь не имея гарантий безопасности, не могут попасть на отдельные территории.

Видео дня

Читайте такжеОБСЕ вновь зафиксировала военный транспорт без опознавательных знаков на Донетчине

"То, что мы наблюдали в последнее время, - это значительное передвижение тяжелого оружия в самой зоне. И к моменту прекращения огня наблюдалось усиление обстрелов. Мы фиксировали разный огонь во многих городах и поселках. Острейшей проблемой было то, что огонь передвигался вглубь районов, где проживает гражданское население. Таким образом количество погибших увеличивалось. Еще одной проблемой было то, что во время событий в донецком аэропорту, открывали огонь из жилых кварталов и на него, конечно, велся ответный огонь".

Отметим, Миссия ОБСЕ в Украине обеспокоена случаями нарушения режима тишины и общим игнорированием террористами минских договоренностей.