Правоохранители составили сообщение о подозрении Безлеру / Wikipedia

Прокуратура 15 января подготовила сообщение о подозрении бывшему главарю боевиков «ДНР», гражданину РФ Игорю Безлеру, известному под кличкой «Бес».

Читайте такжеЛуценко анонсировал суд над бывшим главарем боевиков Безлером

Об этом во время брифинга сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко. По его словам, Безлера обвиняют в военных преступлениях, предусмотренных статьями №146, №437 и №438. Следствие установило причастность боевика к жестоким убийствам и эпизодам пыток заложников.

"Мы можем говорить о готовности в случае принятия Верховной Радой соответствующего решения завершить это дело, и передать на ознакомление, а затем в суд", - отметил Луценко.

По словам генпрокурора, следствие установило, что в оккупированной боевиками Горловке Безлер устраивал настоящие пыточные.

Схваченные Безлером военные ВСУ, правоохранители и гражданские подвергались жестоким пыткам, некоторые были убиты. Пленные содержались в непригодных для этого условиях, получали ограниченное количество еды и воды, были лишены возможности нормально справлять физиологические потребности и получать медпомощь.

По информации допрошенных по делу, при непосредственном участии Безлера или по его приказу оккупанты проводили так называемые «допросы» - страшные пытки. Людям простреливали ноги, ломали кости молотками, пытали током и раскаленным паяльником. Пленных душили, кастрировали и снимали с них скальп.

Один из свидетелей присутствовал во время расстрела более 30 пленных. Подчиненные Безлера каждый вечер строили пленных и расстреливали каждого пятого. Кроме этого, пленных заставляли ходить по заминированному полю – в результате погибли десятки людей.

Справка. В апреле 2014 года Безлер в составе диверсионной группы принимал участие в захвате Донецкого СБУ и здания МВД в Горловке. Однако уже в конце 2014 года он якобы уехал из Горловки в неизвестное следствию место.