Владимир Путин / REUTERS

Президент России Владимир Путин будет вынужден начать идти на уступки по Донбассу, однако, маловероятно, что это произойдет до проведения в Украине президентских и парламентских выборов.

Об этом рассказал эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Василий Богдан, передает «Апостроф».

Читайте такжеТри населенных пункта на Донбассе исключили из списка оккупированных (документ)

Видео дня

"Механизмы выполнения решений международных судов существуют. Это мы видим на примере энергетической ситуации. В нескольких странах суды уже арестовали собственность "Газпрома". Поэтому есть правовые механизмы, чтобы поставить на место страну, которая плюет на нормы международного права", - подчеркнул генерал.

Он отметил, что в России "существует верховенство ее законодательства над международным правом", однако, санкции постепенно возвращают путинский режим в рамки.

"В конце концов, Путину некуда будет деться, кроме как пойти на определенные уступки и вернуться в международное правовое поле", - считает Богдан.

"Если будет консолидированная позиция Запада, если разные еврокапитулянты, которые уже появились, не будут проводить проплаченную Россией политику по расколу Евросоюза и транслатлантичного партнерства, а действовать консолидировано, то есть определенный оптимизм по поводу того, что Россия будет вынуждена учитывать все эти вещи", - добавил он.

В то же время, по мнению генерала, не стоит ждать изменений в позиции Кремля в ближайшее время.

"Я хочу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что пока в Украине не состоятся президентские и парламентские выборы 2019 года, Россия не пойдет на серьезные шаги в направлении здравого смысла и реализации Минских договоренностей в контексте ее обязательств", - высказался Богдан.