
86-летний альпинист воссоединился со своим рюкзаком и альпинистским снаряжением после того, как они были найдены в тающем леднике в Австрии, которая была соединена двумя главными галереями Бреннерского базового туннеля с Италией.
Как пишет The Guardian, это произошло более чем через 60 лет после того, как он был вынужден оставить их там.
Предметы, включая ледоруб, фотоаппарат и трубку 1950-х или 1960-х годов, были обнаружены в июле туристом на леднике Зульцтальфернер в австрийском регионе Тироль, на высоте 2955 метров над уровнем моря.
Австрийская полиция начала расследование и благодаря сильно потрепанным документам, найденным в рюкзаке, установила имя владельца и разыскала его.
Отмечается, что мужчина упал в трещину, пересекая ледник с друзьями в августе 1963 года. Группа держалась на веревке, поэтому его друзья смогли вытащить его. Чтобы уменьшить свой вес, он снял рюкзак и бросил его в трещину.
Полиция сказала, что мужчина был слишком болен, чтобы забрать вещи сам, поэтому их вернули ему через его сына.
Ускоряющееся отступление европейских ледников, которое, по словам ученых, в основном вызвано глобальным потеплением, спровоцированным деятельностью человека, в последние десятилетия обнажило огромное количество реликвий, древних экосистем и человеческих останков.
В 2015 году на горе Скорлуццо, вершине, возвышающейся над перевалом Стельвио, были обнаружены казармы, где итальянские войска укрывались во время сражений с австро-венгерской армией в ходе Белой войны - битвы, которая велась на альпийской территории во время Первой мировой войны. За последние 20 лет из тающего льда были извлечены тела десятков солдат, некоторые из которых все еще были в форме.
Новости туризма
В Южной Корее суд оштрафовал двух пасторов за шумную проповедь на борту самолета. Каждому присудили штраф в размере 724 долларов.
Пасторы в возрасте за 60 лет летели внутренним рейсом. Во время полёта они начали громко проповедовать, стоя в проходе и вступая в споры с пассажирами, которые протестовали против создаваемых ими помех.