Греческие пляжи избавят от шезлонгов / фото ua.depositphotos.com

В преддверии летнего туристического сезона власти Греции ужесточили пляжные правила, направленные на улучшение доступа общественности на знаменитое побережье страны и наведение порядка на пляжах. Этому предшествовали масштабные протесты местных жителей прошлым летом, которые жаловались, что прибрежный бизнес вытесняет их с греческих пляжей.

Как пишет Birmingham Live, одно из изменений, которое вступит в силу этой весной, заключается в том, что 70% греческих пляжей должны быть свободны от шезлонгов, чтобы предотвратить их переполненность и сделать отдых более комфортным. При этом на охраняемых территориях этот показатель увеличивается до 85%, а в экологически чувствительных районах будут созданы "неприкасаемые пляжи", где лежаки будут запрещены полностью.

Кроме того, между шезлонгами и береговой линией теперь должно будет соблюдаться минимальное расстояние в четыре метра, чтобы людям было легче добраться до воды.

Видео дня

Согласно новому закону, как минимум половина пляжей должна оставаться открытой для посещения. Это сделано для того, чтобы предотвратить захват пляжных зон барами и лежаками с зонтиками под аренду, который в последние годы начал достигать в Греции шокирующих масштабов, существенно ограничивая бесплатный доступ отдыхающих на пляжи.

Также изменится и процедура получения прав на аренду пляжной территории представителями бизнеса. Теперь они будут распределяться через онлайн-аукционы, чтобы избежать каких-либо закулисных сделок и повысить прозрачность.

Тем, кто не будет соблюдать новые правила, премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис пригрозил большими проблемами в виде штрафов и аннулирования прав на аренду.

Рядом с пляжами будут установлены специальные машины, которые будут следить за соблюдением правил прибрежными предприятиями. Также для этих целей будут использоваться дроны.

"Этим летом на наших пляжах многое изменится", – заявил греческий премьер.

Как сообщал УНИАН, ранее власти Греции объявили о введении "климатического" налога для туристов. С этого года отдыхающие будут обязаны платить дополнительные налоги в местах проживания в высокий сезон – с марта по октябрь. Сумма налога будет варьироваться в зависимости от официального рейтинга объекта размещения и составит от 1 до 4 евро за ночь. 

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.