Здание является уникальным по своему архитектурному решению / фото УНИАН, Дмитрий Алехин

Министерство культуры и информационной политики вносит здание «Летающая тарелка», которое расположено на Лыбедской площади в Киеве, в реестр памятников архитектуры и монументального искусства.

Об этом в Facebook сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

"На Лыбедской есть «Летающая тарелка» - фантастический проект архитектора Флориана Юрьева. Уже давно она стала лакомым предметом для застройщиков, планы которых были нацелены очевидно, не на сохранение одного из символов Киева. Наконец экспертным советом МКИП мы вносим «тарелочку» в перечень реестр памятников архитектуры и монументального искусства», - отметил он.

Видео дня

Ткаченко подчеркнул, что здание является уникальным по своему архитектурному решению, продуманные акустические эффекты и планирование первого уровня делают его одним из немногих таких зданий в столице.

Читайте такжеВ Киеве оцифровали всю градостроительную документацию

По его словам, после реставрации сооружение может стать современным концертным залом.

"Объект в тренде эпохи мирового модернизма того времени. Представьте, вызов бросил Флориан Юрьев для советского периода. Это был прорыв. Со своей стороны Министерство культуры и информационной политики Украины сделали все возможное. Передаю эстафету Киевской городской государственной администрации и Виталию Кличко: вам нужно внести «тарелку» в список вновь выявленных памятников объектов культурного наследия, чтобы мы могли завершить процесс внесения ее в государственный реестр памятников местного значения", - заявил министр.

Легендарная "Летающая тарелка": история здания

  • Здание «Летающая тарелка» построено в 1971 году по проекту архитекторов Флориана Юрьева и Льва Новикова - представителей архитектуры второй волны советского модернизма.
  • Проект был разработан еще в 1960-х годах. Автор планировал создать в здании светомузыкальный театр.
  • Конференц-зал, который находится в тарелке, имеет уникальную акустику, позволяет услышать весь диапазон частот человеческого голоса и музыкальных инструментов. По замыслу автора в зале должны были происходить концерты.
  • В результате в сооружении разместили Украинский институт научно-технической экспертизы и информации и Государственную научно-техническею библиотеку Украины.
  • В июле 2020 началось восстановление покрытия на крыше здания.