Шведская столица Стокгольм станет ближе к Западной Европе / фото REUTERS

Швеция планирует запустить новое международное ночное железнодорожное сообщение с Германией и Бельгией к 2022 году в рамках программы по расширению сети ночных поездов по Европе с целью отказа от коротких внутренних авиаперелетов.

Читайте такжеНа поезде по Австрии: живописные виды, доступ в самые тайные уголки и остановки «по требованию»

Как сообщает Lonely Planet, новый маршрут соединит шведские города с Гамбургом (Германия) и Брюсселем (Бельгия), таким образом позволив быстро добраться со Скандинавского полуострова до Западной Европы.

Видео дня

В настоящее время Швеция уже предлагает ночные поезда, которые курсируют внутри страны и в Норвегию, максимально добираясь на север к Полярному кругу.

Стоит отметить, что Швеция соединяется с островной частью Дании мостом из Мальме в Копенгаген, откуда также по мосту можно заехать на материковую часть Дании, имеющую сухопутную границу с Германией.

Как сообщал УНИАН.Туризм, в Европе в последние годы все чаще поднимается вопрос об отказе от авиаперелетов в пользу более экологичных видов транспорта, в частности, поездов. Европейские железнодорожные операторы, в свою очередь, оперативно реагируют на растущий интерес к поездам, предлагая новые маршруты и дополнительные услуги, а также снижая стоимость билетов на такой вид транспорта.