Прага попала в топ самых бюджетных городов Европы для сити-брейка / фото REUTERS

Одновременно с повышением спроса на путешествия после пандемии коронавируса, на фоне растущих экономических проблем по всему миру туристы не готовы отказываться от отпусков, но ищут варианты, как сэкономить.

Издание The Independent составило список недорогих популярных мест для отдыха в Европе, которые стоит посетить на несколько дней в 2023 году.

1. Измир (Турция). Третий по величине город страны является средиземноморским портом на западном побережье Анатолии и может похвастаться пляжами, рынками и древними руинами. При этом в самом Измире нет подходящих для купания пляжей, однако оттуда легко можно доехать на популярные курорты Алачати и Чешме.

Видео дня

2. Краков (Польша). Поездка во второй по возрасту город Польши на несколько дней очень выгодна. В 2023 году на рыночной площади и прилегающих улицах уличную еду и пиво можно будет купить всего за несколько евро. При этом в городе много достопримечательностей.

3. Бухарест (Румыния). Столица и культурный центр Румынии предлагает туристам не только дешевые прямые рейсы, но и недорогое жилье по гораздо меньшей цене, чем в Париже или Риме. Город может предложить туристам множество достопримечательностей и вкусную локальную кухню по доступным ценам.

4. София (Болгария). Город, построенный на римских руинах и возвышающийся над горой Витоша, является универсальным местом с множеством горячих источников, древним искусством и музеями. По итогам 2022 года София была признанна одним из самых дешевых мест для отдыха в Европе, где всего за 10 евро можно купить несколько бокалов знаменитого дешевого болгарского вина.

5. Афины (Греция). Столица Греции предлагает удивительно доступные цены за несколько дней отдыха. Афины имеют богатую историю, а в большинстве недорогих отелей есть вид на Акрополь с террас на крыше и из баров.

6. Лиссабон (Португалия). В прибрежной столице Португалии легко сэкономить, путешествуя на трамвае или прогуливаясь по холмистой местности в поисках недорогих местных блюд и напитков. 

7. Прага (Чехия). Чешская столица, известная своей Староместской площадью, средневековыми готическими зданиями и классическими концертами, обещает культурно богатое путешествие с ограниченным бюджетом. 

8. Толедо (Испания). Старая столица Испанской империи представляет собой обнесенный стеной древний город в центральной части Испании, известный своими религиозными памятниками, историческим кварталом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, крепостями и соборами. Отдых здесь будет в разы дешевле, чем в той же Барселоне.

Как сообщал УНИАН, ранее UK Post Office обнародовал список самых доступных по цене направлений для отдыха летом 2023 года на основе восьми ценовых показателей.

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.