В Android-смартфонах появился инструмент для защиты от слежки / Источник: DuckDuckGo

Компания DuckDuckGo, известная своим одноименным анонимным браузером, запустила новый инструмент для владельцев Android-смартфонов, который обеспечивает защиту от слежки и сбора данных различными приложениями. 

Данная функция получила название App Tracking Protection – она идентична функции прозрачности отслеживания приложений в айфонах, но "более мощная", говорится в сообщении в блоге DuckDuckGo.

Отмечается, что включение функции в приложении DuckDuckGo для Android устанавливает локальную службу VPN на телефоне, которая затем автоматически блокирует сторонние трекеры в приложениях и играх – даже если они не используются.

Видео дня

По словам разработчиков, на среднестатистическом Android-смартфоне установлено около 35 приложений, каждое из которых отправляют конфиденциальную информацию минимум 70 компаниям. Впоследствии эти данные используются для настройки таргетированной рекламы под конкретного пользователя.

Как активировать функцию:

  • Загрузите DuckDuckGo на Android или обновите его до последней версии (5.143.1).
  • Откройте приложение, перейдите в "Настройки" → "Защита от отслеживания приложений".
  • Следуйте инструкциям на экране.

Стоит отметить, что все эти операции происходят на устройстве пользователя без отправки данных на сервера DuckDuckGo.

Скриншот

Ранее УНИАН рассказывал, как отключить безопасный режим на Android. В большинстве случаев пользователи активируют его случайно, однако отключается он так же просто.

Также делились способами избавиться от дублирующихся контактов на Android. Будь-то случайно, или при использовании нескольких сим-карт есть вероятность получить забитую телефонную книгу контактами-дубликатами.

Вас также могут заинтересовать новости: