Ига Швентек / фото REUTERS

На "Ролан Гаррос-2020" состоялся финальный матч в женском одиночном разряде - за титул боролись польская теннисистка Ига Швентек и американка София Кенин.

Сенсационную победу одержала 19-летняя Швентек - 6:4, 6:1. Финал продолжался 1 час и 21 минуту.

Стоит отметить, что польская теннисистка на пути к титулу не проиграла ни одного сета.

Швентек стала третьей чемпионкой в истории "Ролан Гаррос" не из посева после британки Маргарет Скривен (1933) и латвийки Елены Остапенко (2017). Также она является самой юной победительницей турнира за последние 28 лет.

Кроме того, полька выиграла свой дебютный титул в одиночном разряде. На следующей неделе она поднимется на 37 строчек в рейтинге WTA станет 17-й ракеткой мира.

фото REUTERS

Ролан Гаррос-2020: что нужно знать

• Это третий турнир "Большого шлема" в 2020 году после Australian Open и US Open.
  • В женском одиночном разряде от Украины выступали Даяна Ястремская, Катарина Завацкая, Марта Костюк, Катерина Козлова и Элина Свитолина, которая дошла до четвертьфинала.
  • В парном разряде на четвертьфинальной стадии "Ролан Гаррос" остановилась Марта Костюк, которая выступала вместе с представительницей Беларуси Александрой Саснович.
  • 11 октября состоится финал "Ролан Гаррос" в мужском одиночном разряде. За титул будут бороться серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.