Украина - Германия / фото REUTERS

10 октября на НСК "Олимпийский" в Киеве состоялся матч третьего тура группового этапа Лиги наций между сборными Украины и Германии. Игру посетили 17 тысяч зрителей.

Команда Андрея Шевченко уступила со счетом 1:2.

Сборная Германии контролировала мяч по ходу игры, а украинские футболисты пытались строить контратаки через Малиновского, Ярмоленко и Яремчука, но дойти до ворот Нойера практически не удавалось.

На 20-й минуте гости вышли вперед, когда Рюдигер прострелил вдоль ворот, а Гинтер отправил его в сетку из-под Караваева - 1:0. Вратарь хозяев Бущан позже совершил фантастический сэйв, парировав сложный удар головой Гнабри.

На старте второго тайма немцам удалось удвоить преимущество: Бущан выронил мяч из рук после передачи с фланга точно на голову Горецке - 2:0. Стоит отметить, что кипер "Динамо" многократно реабилитировался за свою ошибку - он регулярно спасал свои ворота, когда соперник был очень близок к забитому мячу.

Несмотря на доминирование гостей, сборная Украины смогла забить и возродить интригу на 77-й минуте. Яремчук принял передачу в штрафной соперника и пробросил себе мяч, а защитник Зюле совершил неудачный подкат - арбитр назначил пенальти. Наказание ударом в левый от себя угол реализовал Малиновский - 1:2.

Сборная Украины активизировалась и создала несколько потенциально опасных моментов, но не хватало точности последнего паса и в завершающей стадии. Сборная Германии с помощью контроля мяча смогла удержать победный результат.

Украина - Германия - 1:2

Голы: Малиновский, 77 (с пенальти) - Гинтер, 20, Горецка, 49

Украина: Бущан, Караваев, Забарный, Миколенко, Соболь, Сидорчук (Макаренко, 84), Малиновский, Коваленко (Шапаренко, 76), Ярмоленко (Марлос, 69), Цыганков (Зубков, 69), Яремчук

Германия: Нойер, Гинтер, Зюле, Рюдигер, Клостерман (Джан, 90), Киммих, Кроос, Халстенберг, Дракслер (Вернер, 80), Горецка, Гнабри (Хаверц, 90+3)

Предупреждения: Малиновский - Кроос, Гинтер

фото REUTERS

Сборная Украины в Лиге наций: главное

• Из-за травм и коронавируса игру пропускал целый ряд футболистов. Одной из главных потерь стал тот факт, что из "Шахтера" из-за COVID-19 не прибыли Андрей Пятов и Тарас Степаненко.
  • В первом матче Лиги наций 2020-2021 украинская сборная со счетом 2:1 выиграла у команды Швейцарии, а затем была разгромлена Испанией (0:4).
  • После трех туров Украина с 3 очками занимает в своей группе третье место. В параллельном матче Испания победила Швейцарию со счетом 1:0.
  • В этом розыгрыше Лиги наций Украина дебютировала в Лиге А, куда пробилась по итогам выступления в сезоне 2018-2019.
  • Свой следующий матч украинцы проведут 13 октября дома против сборной Испании.
  • 7 октября подопечные Андрея Шевченко провели товарищеский матч против сборной Франции, потерпев крупнейшее поражение в своей истории.