Демьяненко надеется увидеть классный футбол от обеих команд / фото dynamo.kiev.ua

Бывшие футболисты "Динамо" Анатолий Демьяненко и Сергей Коновалов рассказали, чего ждут от матча за Суперкубок Украины между киевлянами и донецким "Шахтером".

УНИАН проведет онлайн-трансляцию матча Шахтер - Динамо.

"Самая большая интрига в матче за Суперкубок - Луческу против Шахтера. Для "горняков" игра будет очень важной, но и, одновременно, необычной. "Шахтер" получит двойную накрутку - не просто против "Динамо", но и против Мирчи.

Видео дня

Шансы команд на победу, считаю, 50 на 50. И это не очередной прогноз. Сейчас расклад сил абсолютно ровный. К тому же, трофей будет разыгран в одном матче - случиться за 90 или 120 минут может все, что угодно. Напомню также еще раз о главной интриге поединка - Луческу против "Шахтера". Жаль, что игра пройдет без зрителей. Но я надеюсь увидеть, прежде всего, классный футбол, увидеть, что и "Динамо", и "Шахтер", готовы к матчам Лиги чемпионов", - цитирует Демьяненко "Футбол 24".

Читайте такжеШахтер - Динамо: анонс матча за Суперкубок Украины

Коновалов уверен, что победа в Суперкубке может дать большой психологический заряд киевлянам на весь сезон:

"Кто в каких кондициях и готовности подходит к матчу, покажет сама игра. У "Шахтера", и это было видно в матче против "Колоса", наблюдался эмоциональный спад. Команда после поражения в полуфинале Лиги Европы вышла на поле "Олимпийского" не совсем мотивированной, ощущалась опустошенность в действиях футболистов. Но против динамовцев мы увидим другую команду.

Победа в Суперкубке даст хороший психологический плацдарм и вдохновение для киевлян, что можно в этом сезоне играть на равных с оппонентом. Есть хороший оптимизм, что наконец-то "Динамо" закроет самую слабую точку в игре команды - линию нападения. Ведь последние два года команда фактически не имела хороших нападающих. Луческу рассчитывает на молодого, и, как он считает, талантливого Супрягу. Пригласили опытного Кравца. Будет здоровая конкуренция, чего не хватало в последнее время. Как раз в матче Суперкубка можно будет оценить, кто чего стоит, и на кого в дальнейшем может рассчитывать главный тренер.

Шансы команд на победу равны. Но главная интрига – как скажется присутствие Луческу на скамейке запасных не "Шахтера", а "Динамо", - заявил эксперт в комментарии "UA-Футбол".

Суперкубок Украины-2020: цифры и факты

  • Новый главный тренер "Динамо" Мирча Луческу проведет свой первый матч против "Шахтера", который возглавлял на протяжении двенадцати лет.
  • "Шахтер" и "Динамо" - единственные клубы, которые становились обладателями Суперкубка Украины. У обоих грандов - по 8 побед.
  • Рекордсменом по количеству побед в Суперкубке Украины среди тренеров является Мирча Луческу, который выигрывал трофей 7 раз.
  • В прошлом сезоне обладателем трофея стало "Динамо", которое обыграло "горняков" со счетом 2:1.
  • В предыдущие пять лет матч за Суперкубок Украины неизменно принимал стадион "Черноморец" в Одессе.
  • В новом сезоне "Шахтер" и "Динамо" стартовали за четыре дня до Суперкубка. В первом туре УПЛ "Шахтер" обыграл "Колос" (3:1), а "Динамо" разгромило "Олимпик" (4:1).